Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

31.05.2016

 31.05.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НА БАЗЕ ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ГРЭС БУДЕТ СОЗДАНА ЗОНА ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ

 Перспективы использования первых трех энергоблоков Череповецкой ГРЭС сегодня обсуждались на рабочей встрече Губернатора области Олега Кувшинникова и Генерального директора ПАО «ОГК-2» Дениса Башука.

Как рассказал глава региона, строительство энергетической инфраструктуры является безусловным приоритетом для Правительства Вологодской области. Одна из важнейших частей этой системы - Череповецкая ГРЭС, расположенная в Кадуйском районе.

«Мы заинтересованы в развитии этой промышленной площадки, поскольку от нее будет зависеть устойчивое энерго- и теплоснабжение района, а также рыботоварной фирмы «Диана», на которой производится 60% всей черной икры в Российской Федерации», - отметил Олег Кувшинников.

В свою очередь Денис Башук подчеркнул: помимо бизнес-интересов для «ОГК-2» всегда были важны вопросы социальной ответственности.

«Сейчас в нашей компании реализуется проект по развитию регионального бизнеса путем предоставления инфраструктурных возможностей для малого и среднего предпринимательства. Главная цель – инвестиции, создание новых рабочих мест, энергоемких и эффективных производств», - добавил Гендиректор «ОГК-2».

По мнению Дениса Башука, Вологодская область – один из немногих субъектов, где отлажено четкое межведомственное взаимодействие между руководством региона и энергетических предприятий.

Напомним, ранее из-за изменившихся правил энергетического рынка компания ОГК-2 всерьез рассматривала вопрос о выводе из эксплуатации трех энергоблоков электростанции. Такое решение неизбежно повлекло бы за собой негативные последствия для региональной экономики. Однако на прошедшем в 2015 году Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Губернатору удалось договориться с руководством компании о продлении работы энергоблоков.

«Считаю, что мы должны найти совместное решение в отношении перспектив работы первых трех энергоблоков ГРЭС. При этом нам необходимо не просто загрузить генерирующие мощности, а создать зону опережающего развития со всеми инвестиционными привилегиями и льготами. Это должна быть площадка, обеспеченная всеми необходимыми ресурсами, в первую очередь – энергетическими», - считает глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, «ОГК-2» является социально-ориентированной компанией, поддерживающей не только инвестиционные, но и социальные проекты региона.

«Мы с вами являемся давними партнерами и коллегами. В связи с этим я поддерживаю решение директора Череповецкой ГРЭС Виктора Филиппова баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания области. Уверен, что он сможет обеспечить вас достойной политической поддержкой», - резюмировал Губернатор.