Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.11.2012

 15.11.12 газета "Ведомости"

ИНТЕРВЬЮ — АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ «РОСНАНО» ГАЗЕТЕ "ВЕДОМОСТИ" (ВЫДЕРЖКА)


— Если перейти к ошибкам. Есть что исправлять?

— Действительно, ряд вещей придется исправлять. Скажу только о масштабных вещах — в деталях мы можем утонуть. Например, тяжелейшая проблема — тепло. Все, что мы делали, обсуждали, и все, что я сейчас нахваливал, касается электроэнергии. Но, как известно, электроэнергетика, прежде всего ТЭЦ, производит два продукта — тепло и электроэнергию. По факту регулирование в теплогенерации по-настоящему не изменилось. Что вносит серьезные искажения в функционирование здоровых механизмов, созданных в электроэнергетике в целом. Нельзя сказать, конечно, что мы вообще не учитывали фактор тепла. Но мы думали, что сначала с электричеством разберемся, а потом после нас возьмутся за тепло и доделают. Однако сегодня ситуация такова, что искажения в сегменте теплогенерации убивают ТГК. ОГК вылезают только благодаря тому, что у них нет ТЭЦ и тепло для них малозначимо. Но как только мы попадаем в сектор генерации, где одним из продуктов является тепло, все наперекосяк.

— А что нужно было сделать в тепле?

— Вы знаете, ответ, с одной стороны, очень простой, а с другой — очень сложный. Надо было так же серьезно, как мы разобрались с электроэнергетикой, действовать и по отношению к теплу. Запускать RAB на тепло, например. Мы же его запускали в сетях в последние дни существования РАО. Корабль уже уходил, а мы в июне 2008 г. буквально заставили первый RAB ввести. Понимая, что дальше зацепятся и вширь он пойдет без нас. И так же надо было теплом заниматься!

— А разделили компании правильно, по-вашему? Я имею в виду структуру ТГК и ОГК.

— Хороший вопрос. С точки зрения антимонопольной — правильно, а вот исходя из проблемы, о которой я сейчас говорю, возможно, здесь и была ошибка.

— А сложный ответ по теплу какой? Что нужно делать, чтобы решить проблему?

— Не скажу, что у меня в голове готовая концепция с ответами на все вопросы. Сейчас нужны крупномасштабные действия: помимо серьезных тарифных, экономических реформ нужны и технологические решения. Первое не получится сделать без второго. Это не только когенерация, про которую все говорят. Вполне возможно, нужно всерьез задуматься над пересмотром роли централизованного и децентрализованного теплоснабжения. В ситуации, когда котельная работает с ценой гигакалории вчетверо выше, чем ТЭЦ, вполне возможно, правильно вложить деньги в реконструкцию теплосетей, увеличив загрузку ТЭЦ. Вплоть до закрытия котельных. Хотя, понимаю, это легко сказать. На самом деле в теплогенерации все штучно. И к каждой ситуации нужен отдельный подход. И Норильск с Астраханью точно нельзя сравнивать. Но если какие-то векторы выбирать, то такая идея — о необходимости большей централизации в тепловой генерации — существует и ее высказывают люди, которых я уважаю как специалистов.

— Ошибку вы признали. Но за четыре года чиновники только говорили о необходимости решить проблему, о возможности введения RAB-регулирования в тепле, например, но реальных действий не было. А почему этой проблемой не занимаются? Она невыгодна с точки зрения бизнеса, что ли?

— Есть такое понятие (я его сам придумал) — «интеллектуальная емкость реформы». Вот реформа электроэнергетики была интеллектуально очень емкой. Перед тем как замахнуться на нее, мы собрали интеллектуальные силы просто уникального масштаба. Для решения проблем в сфере теплогенерации нужно собрать такого же качества интеллектуальный потенциал. Но при этом все равно надо сказать, что в электричестве при всех отличиях Сибири от Европы есть целостная логика хотя бы уже потому, что существует единая энергосистема страны, а в тепле — нет. И здесь придется на фоне каких-то очень-очень общих мыслей, принципов, целей, процедур и порядков по Северодвинской ТЭЦ принимать решения, которые точно будут сильно отличаться от решений по Сочинской ТЭЦ.

— Потом для этого же нужно проводить реформу ЖКХ…

— Да, это вторая сложность. Здесь тут же появляется тема ЖКХ, ведь для населения тепло является частью ЖКХ. То есть в энергетике были экономические и технологические тормоза, а в тепле — еще и социальные, политические, ментальные. Поэтому чудовищно трудно будет решать эту проблему.