Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.04.2016

 21.04.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

РУКОВОДСТВО «ТАГИЛЭНЕРГО» ПОДЕЛИЛОСЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ РАБОТЫ ЗА 2015 ГОД

 Директор муниципального унитарного предприятия «Тагилэнерго» Сергей Козлов организовал день открытых дверей для корреспондентов местных СМИ. Представителям прессы показали один из объектов компании и рассказали о результатах работы в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам Сергея Козлова, с 3 октября 2014 года благодаря договоренности с Администрацией города и основными кредиторами «Тагилэнерго» перешло на новую систему работы. Раньше муниципальное предприятие поставляло в дома тагильчан собственную тепловую энергию и тепло, вырабатываемое на НТМК. Было принято решение отказаться от этой схемы. Сегодня ЕВРАЗ осуществляет поставки своей тепловой энергии через «Тагилтеплосбыт», что позволило существенно сократить издержки на «Тагилэнерго».

Также на предприятии за счет перехода на прямые расчеты с населением существенно выросла собираемость платы за поставленные ресурсы. Если раньше на наиболее проблемных территориях, по информации Сергея Козлова, собираемость не превышала 37%, то в отдельные месяцы 2015 года с учетом старых долгов она доходила до 120%.

Кроме того, в течение прошлого года на предприятии была проведена большая кампания по энергосбережению, что позволило сэкономить только на закупках электроэнергии свыше 12 миллионов рублей. Участие «Тагилэнерго» в муниципальной программе «Теплый город» привело к значительному снижению количества порывов на тепловых сетях, что в свою очередь положительно сказалось на экономике предприятия. «Изначально в 2015 году «Тагилэнерго» планировало понести 150 млн. рублей убытков, по итогам года предприятие вышло на безубыточные показатели работы, - подчеркнул директор. – Новая система работы помогла нам пройти без инцидентов отопительный сезон 2015-2016 годов и позволяет уже сегодня заниматься подготовкой к следующей зиме. В летний период на ремонт теплоисточников и тепловых сетей будет выделено порядка 75 млн. рублей».

Сергей Козлов считает, что понимание, достигнутое основными кредиторами, муниципалитетом и руководством предприятия, привело не только к хорошим производственным показателям в 2015 году. Оно дает возможность говорить о перспективах развития «Тагилэнерго». «Перед нами стояла задача стабилизировать работу и не допустить нового роста долгов, - отметил он. – Сегодня, когда она достигнута, можно говорить о ликвидации старой задолженности, накопленной с начала века. Наличие этой задолженности, безусловно, негативно сказывается на инвестиционной привлекательности предприятия. То, что мы смогли показать кредиторам, что «Тагилэнерго» может работать без убытков, поможет нам в рамках правового поля решить данную проблему и идти по пути поступательного развития нашей компании».