Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.04.2016

 11.04.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАСШИРЕННОЙ КОЛЛЕГИИ МИНЭНЕРГО

 Состоялось заседание расширенной Коллегии Минэнерго России, в ходе которого были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2015 году и определены задачи на среднесрочную перспективу.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в своем выступлении подчеркнул, что в 2015 г. российский ТЭК столкнулся с вызовами, связанными со снижением цен на нефть, газ и уголь на мировых рынках, достигавшим 30-40%, а также с действием санкций, ограничивающих доступ компаний к финансированию и некоторым технологиям. Несмотря на это, отрасли ТЭК продемонстрировали устойчивую динамику развития.

Аварийность на российских объектах генерации мощностью свыше 25 МВт за год снизилась на 5%, в электросетех 110 кВ и выше – на 11%.

Выработка электроэнергии составила 1 050 млрд кВт-ч. (+0,2 % к 2014 году), ввод новой мощности по России – 4,9 ГВт (прирост – 2,9 ГВт). За 4 года генерация была обновлена на 10% - ведено 22,6 ГВт.

Модернизация генерирующего оборудования позволила в прошлом году снизить удельные расходы на отпуск электрической энергии с 319,8 г. до 317,6 грамм у.т./кВт-ч. Достигнутые показатели являются минимальными за последнее пятнадцать лет. В стоимостном выражении экономия топлива составила более 3,5 млрд рублей от уровня 2014 г.


Была внедрена новая модель долгосрочного конкурентного отбора мощности (КОМ), которая использует эластичную кривую спроса на мощности. Отбор теперь производится по ценовым зонам, а не по зонам свободного перетока, что обеспечивает оптимальную работу рынка и вывод неэффективных генерирующих мощностей из эксплуатации. Снизился объем вынужденной генерации. К 2019 г. планируется вывод порядка 10 ГВт неэффективной мощности, заявил Министр энергетики.

Для снижения уровня неплатежей, значение которых на оптовом рынке на конец 2015 года составило 52,6 млрд рублей, а на розничном 180,8 млрд рублей, по инициативе Минэнерго разработан законопроект, который в ноябре 2015 г. принят Государственной Думой (307-ФЗ).

Благодаря работе по совершенствованию нормативно-правовой базы удалось существенно продвинуться в направлении повышения доступности энергетической инфраструктуры. По сравнению с прошлым годом количество этапов подключения к электрическим сетям в Москве и Санкт-Петербурге сократилось до 3, значительно снизилась стоимость подключения. Индекс надежности электроснабжения потребителей электрической энергии в Москве и Санкт-Петербурге получил, согласно результатам рейтинга Doing Business, максимально возможную оценку 8 баллов. В целом по показателю доступности энергоинфраструктуры Россия поднялась более чем на 100 позиций – на 29 место в рейтинге Всемирного банка.

Александр Новак подчеркнул, что успешный опыт Москвы и Санкт-Петербурга должен быть распространен на другие регионы России.

2015 год без сомнения можно назвать годом прорыва в области реализации программы развития ВИЭ, утвержденной в 2013 г. Правительством.

За год в России построены 11 солнечных электростанций общей мощностью 55 МВт и ветроэнергетический комплекс в п. Усть-Камчатск на Дальнем Востоке (0,9 МВт). Построен завод фотоэлементов ООО «Хевел» в Новочебоксарске.

Повышение интереса инвесторов к ВИЭ позволило отобрать на КОМ в 2015 году 17 генерирующих объектов ВИЭ с совокупной мощностью 1445,64 МВт, с плановым сроком ввода до 2019 г.

Важнейшим стратегическим направлением работы в отрасли является подготовка новой модели рынка теплоснабжения. Минэнерго России разработало и в марте прошлого года внесло в Правительство Российской Федерации законопроект поэтапного перехода на новую модель регулирования системы отношений и ценообразования по методу «альтернативной котельной». В III квартале 2016 года законопроект рассмотрит Государственная Дума.