Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

07.04.2016

 07.04.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ТЭЦ-6 ПАО «ИРКУТСКЭНЕРГО» УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТ РЯД МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

 Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от теплоисточников ТЭЦ-6 осуществляется в пределах утвержденного природоохранными органами разрешения предельно-допустимых выбросов (ПДВ). В 2015 году значение валового выброса оставили в два раза меньший объем к разрешенным ПДВ.

Отметим, что все котлоагрегаты ТЭЦ-6, работающие на твердом топливе, оснащены природоохранным оборудованием. Ежегодно на теплоисточниках ТЭЦ-6 проводятся работы по восстановлению эффективности золоулавливающих установок, в 2015 году на эти цели было направлено пять миллионов рублей. Начиная с 2011 года на теплоисточниках ТЭЦ-6 проводятся мероприятия по сжиганию кородревесных отходов лесопиления (КДО). При этом замещение основного вида топлива в топливном балансе, более экологичным сырьем КДО, позволило снизить массовую долю выброса загрязняющих веществ от теплоисточников. В 2015 году снижение составило 120 тонн. 

Напомним, что целью проекта по сжиганию КДО является не только снижение выбросов от теплоисточников, но и предотвращение бесконтрольного складирования отходов лесоперерабатывающими предприятиями вокруг Братска, рисков их последующего возгорания и возникновения экологически неблагоприятной ситуации, которая однажды уже возникла в Братске, речь о крупнейшем осеннем пожаре в 2011 году с введением режима ЧС. Еще один механизм снижения валовых выбросов – сокращения потерь тепловой энергии в тепловых сетях в рамках ремонтной кампании. С 2013 по 2015 годы было заменено 9100 погонных метров тепловых сетей, эффект сокращения потерь позволил сократить предельно-допустимые выбросы за указанный период на 24 тонны. Ощутимо сказался на экологической обстановке в Братске переход на экологически чистое топливо для теплоснабжения Правобережной части города – природный газ. За счет работы в 2015 году двух газовых котельных суммарной тепловой мощностью 30 МВт достигнуто снижение валовых выбросов на 60 тонн (золы, диоксида серы).