Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.04.2016

 06.04.16 ИА «Банкфакс»

СГК РЕШИЛА «ПОДХВАТИТЬ» ПРОБЛЕМНУЮ РУБЦОВСКУЮ ТЭЦ

 Гендиректор «Сибирской генерирующей компании» Михаил Кузнецов во время пресс-конференции, прошедшей 4 апреля в Барнауле, заявил, что СГК готова взять на себя проблемную Рубцовскую ТЭЦ. Действующий владелец - ОАО «Инвестиционно-девелоперская компания» пригрозил вывести станцию из эксплуатации уже с 1 декабря 2016 года.

По признанию спикера, ИДК в настоящее время не в состоянии эксплуатировать объект, при этом изначально СГК было привлечено в качестве эксперта для оценки техсостояния ТЭЦ. Михаил Кузнецов признал, что сиюминутно заменить прежнего владельца не получится. «Вы должны понимать, в теплоснабжении инвесторы в очередь не стоят, поскольку гарантии установления тарифов здесь не очень высокие. Конечно, если мы зайдем в Рубцовск, хотелось бы это сделать это с наименьшими затратами, но техническое состояние местной ТЭЦ оставляет желать лучшего. Это больше похоже на металлолом, а не на станцию. Чтобы подготовить систему к нагрузкам во время следующего отопительного сезона, нужно быстро осуществить инвестиции, а брать их неоткуда, поэтому первоначальные затраты очевидно это только средства потребителей», - обрисовал ближайшие перспективы гендиректор СГК.

Тем временем г-н Кузнецов согласился озвучить сумму, которую необходимо инвестировать в Рубцовскую ТЭЦ. По оценке гендиректора СГК, речь идет примерно об 1,2 млрд рублей. К слову, СГК в перспективе хотела бы стать единственной теплоснабжающей организацией в Рубцовске.
Михаил Кузнецов, гендиректор СГК:
В настоящее время правительство внесло в Госдуму закон о так называемой «альтернативной котельной». Суть его в том, что ты вкладываешь средства в проект и гарантировано получаешь его окупаемость в долгосрочной перспективе. Как правило, выход на окупаемость возможен в таком случае через 10-12 лет. Это очень хорошо и для потребителя — он не видит заоблачно поднятых тарифов, все делается постепенно. Таким образом мы получим возможность провести переоснащение, но при этом не «задрать» тарифы для людей.

Любопытно, что СГК намерена в среднесрочной перспективе выйти не только в Рубцовск, но и Новоалтайск, а также переподчинить себе барнаульские объекты, запитанные от МУП «Энергетик».
Напомним, ИДК с июня 2014 года являющееся собственником Рубцовской ТЭЦ, в конце марта уведомила администрацию города о намерении вывести энергообъект из эксплуатации с декабря. Главная причина такого решения — запущенное состояние ТЭЦ, а также долги, накопленные управляющими компаниями, бюджетными и муниципальными организациями. При этом собственник настаивает, что дешевле будет построить новую теплостанцию, чем решать проблемы старого объекта.

Примечательно, что по подсчетам ИДК затраты на доведение ТЭЦ до «нормального эксплуатационного состояния» — не менее 1 млрд рублей. ИДК готова участвовать в проекте строительства новой ТЭЦ при условии, что государство также выделит средства для его реализации. Первый заместитель главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман ранее заявлял ИА «Банкфакс», что пока решение о том, какой ответ будет направлен ИДК, не принято.