Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

31.03.2016

 31.03.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В КАЛИНИНГРАДЕ БУДЕТ ЗАКРЫТО ЕЩЕ 25 УГОЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ

 В 2016 году, согласно адресно-инвестиционной программе, за счет средств городского бюджета МП «Калининградтеплосеть» планирует проводить мероприятия по разработке проектно-сметной документации, с дальнейшей реализацией строительно- монтажных работ, по целому ряду энергообъектов, сообщает пресс-служба предприятия. 

В текущем году должны быть сделаны проекты и сметы для реконструкции трех районных теплостанций – «Северная», «Горького» и «Красная», а также строительства газовой котельной «Цепрусс», на которую в дальнейшем будут переключены многоквартирные жилые дома. 

Кроме того, в разработке проект, согласно которому город избавится от 25 угольных котельных. Запитанные на них потребители будут переведены на центральные теплоисточники.

Реализовать указанные мероприятия адресно-инвестиционной программы запланировано до 2018 года. 

25 марта состоялся рабочий выезд директора МП «Калининградтеплосеть» Эдуарда Куровского на новый центральный тепловой пункт (ЦТП) по улице Тихорецкой. Теплопункт оборудуется в здании старой мазутной котельной, стоящей в 30 метрах от жилых домов.
Кочегарка, потребляя ежегодно около 6 тысяч тонн жидкого топлива, выбрасывала в атмосферу продукты горения, включая опасные для экологии и здоровья человека химические соединения. В новом отопительном сезоне около 13 тысяч потребителей, чьи дома подключены к этой котельной, будут получать тепло от ТЭЦ-2.

«Закрытие этой котельной и переход на ТЭЦ-2 позволит нашему предприятию в год экономить около 42 млн рублей. Это благоприятно скажется на сдерживании тарифа для всех жителей Калининграда», - подчеркнул Эдуард Куровский.

Общие затраты на строительно-монтажные работы по переоборудованию котельной в центральный тепловой пункт для перераспределения тепла от ТЭЦ-2 – около 97 млн рублей.

На настоящий момент у Предприятия 85 действующих тепловых источников, из них работающие:
- на природном газе 24 (с выработкой 92,3% тепловой энергии)
- на мазуте 3 (с выработкой 3,2% тепловой энергии)
- на дизельном топливе 1 (с выработкой 0,1% тепловой энергии)
- на твердом топливе (уголь) 56 (с выработкой 4,4% тепловой энергии)
- сдана в аренду 1 котельная («Балтптицепром»).

Переключение потребителей от угольных котельных на крупные газовые источники позволит сократить издержки на производство тепловой энергии для теплоснабжения потребителей.