Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.03.2016

 23.03.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

О ГАЗОСНАБЖЕНИИ ВОЛОГОДСКОЙ ТЭЦ

 ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» направило обращения в прокуратуру и Управление МВД по Вологодской области в связи с самовольным подключением Вологодской ТЭЦ (входит в ОАО «ТГК-2») к сетям системы газоснабжения Вологды и несанкционированным отбором природного газа.

Данные действия Вологодской ТЭЦ, осуществленные сегодня утром, ставят под угрозу безопасность газоснабжения значительной части потребителей Вологды, в том числе теплоснабжающих организаций, а также надежное функционирование системы газоснабжения в области, сообщила пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» . 

«Котельное хозяйство Вологодской ТЭЦ способно работать на мазуте, и позволяет в полной мере обеспечить теплоснабжение Вологды. Накануне вечером мы получили официальное сообщение от ТГК-2 о готовности резервного топливного хозяйства Вологодской ТЭЦ, они обязаны перейти на мазут, однако вместо этого отбирают из городских сетей газ, предназначенный для других потребителей», - пояснил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Мельников. 

Как сообщает пресс-служба ОАО "ТГК-2" с 08:00 текущего дня Вологодская ТЭЦ работает в режиме ограничения поставок природного газа, который введен компанией «Газпром межрегионгаз Вологда» на время ремонтных работ на газопроводе высокого давления II категории ГРС Вологда – Вологодская ТЭЦ. 

Теплоэлектроцентраль перешла на сжигание резервного топлива – мазута, однако без использования газа надежное и бесперебойное обеспечение потребителей теплом находится под реальной угрозой. Дело в том, что руководство АО «Газпром газораспределение Вологда» не выполнило протокольное поручение начальника Департамента ТЭК Вологодской области Антона Стрижова на период ремонтных работ обеспечить Вологодскую ТЭЦ газом через распределительный газопровод г. Вологды (D=400 мм).

Как известно, парогазовая установка Вологодской ТЭЦ, от которой в основном зависит качество теплоснабжения Центрального и Южного районов города, может использовать только один вид топлива – природный газ. 

О возможных последствиях прекращения поставок газа на ТЭЦ в условиях резкого похолодания до -20С, даже для проведения работ на газопроводе, специалисты ТГК-2 неоднократно предупреждали руководство газоснабжающей организации. Действуя в интересах вологжан, по всей видимости, было бы целесообразно провести необходимые действия на газопроводе в период весеннего потепления, например, 28 марта, когда по прогнозам синоптиков, воздух будет прогреваться до +4С.

Завершение ремонтных работ на газопроводе высокого давления II категории ГРС Вологда – Вологодская ТЭЦ и возобновление газоснабжения станции в штатном режиме ожидается до 20:00 вечера 23 марта 2016 г.