Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

26.10.2012

 26.10.12 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

БЕЛГОРОДСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ НАПРАВИЛА БОЛЕЕ 10 МЛН РУБЛЕЙ НА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РЕГИОНА

ОАО "Белгородская теплосетевая компания" (100% дочерняя компания ОАО "Квадра") реализует программу автоматизации и диспетчеризации энергообъектов Белгородской области, которая является одним из приоритетных направлений технической политики компании. В 2012 году на эти цели направлено более 10 млн рублей. 

В этом году система автоматизации и диспетчеризации внедрена на двух перекачивающих насосных станциях и двух автономных котельных в Белгороде и Борисовском районе. В настоящее время работы в этом направлении продолжаются еще на трех котельных в поселке Троицкий Губкинского городского округа и городе Валуйки. "Диспетчеризация позволяет объектам теплоснабжения функционировать полностью в автоматическом режиме без постоянного присутствия дежурного персонала. Вся информация о параметрах работы оборудования по каналам связи поступает на диспетчерские пункты компании. Диспетчеры контролируют работу энергообъектов в режиме реального времени. При возникновении аварийных ситуаций на их мониторах появляются предупредительные сигналы. В случае необходимости, энергетики принимают оперативные решения по устранению нештатных ситуаций", - пояснил главный инженер Южного филиала ОАО "Квадра" Виктор Горлов. 

Работники Белгородской теплосетевой компании ведут автоматизацию и диспетчеризацию объектов теплоснабжения Белгородской области, начиная с 2005 года. За это время система диспетчеризации установлена на 114 автономных котельных, центральных тепловых пунктов и перекачивающих насосных станций региона. Техническое обслуживание этих объектов производит оперативный персонал, закреплённый за данным оборудованием и прошедший обязательное обучение в секторе автоматизации и диспетчеризации компании. Диспетчеризация позволяет повысить качество и надёжность теплоснабжения потребителей, на 20-30% сэкономить электроэнергию, увеличить рентабельность автономных теплоисточников. Эксплуатация объектов без обслуживающего персонала снижает влияние человеческого фактора, тем самым, повышая надежность работы энергооборудования. Кроме того, важна возможность управления сетью объектов с одного диспетчерского пункта. Белгородская теплосетевая компания будет продолжать работу по внедрению диспетчерского контроля на своих теплоисточниках.