Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.10.2012

 25.10.12 www.b-port.com

МУРМАНСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ С УКРАИНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

24 октября 2012 года в Кандалакше состоялась встреча руководства ОАО «Мурманская областная электросетевая компания» с украинскими энергетиками. Украинская делегация посетила установку газификации угля. Цель визита - ознакомление с опытом реализации проекта, позволяющего перейти на более дешевый энергоресурс.

По информации пресс-службы компании, ОАО «МОЭСК» принимает активное участие в возведении установки по газификации угля в г. Кандалакша. Компания взяла на себя частичное финансирование строительства данного объекта, выполнила проектирование станции газификатора, а также согласование проекта с государственной экспертизой. Персонал ОАО «МОЭСК» осуществляет контроль заказа оборудования и материалов для строительства, выполняет надзор за ходом строительных и монтажных работ. Сотрудники подразделения выполнили необходимые работы по организации сертификации импортного оборудования с получением разрешения на применение, сертификации взрывозащищенного оборудования, сосудов работающих под давлением, подготовкой документации на импортное оборудование в соответствии с Российскими стандартами и нормами. В настоящее время проводятся наладочные работы по установке газификации угля.

Строительство установки по газификации угля проводится в рамках модернизации котельной, которая будет отапливать микрорайон Нива-3 г. Кандалакша. Станция газификации угля - ключевое устройство обновлённой котельной. Установка общей мощностью 30 Гкал/ч позволит переработать уголь в генераторный газ, который будет использован взамен мазута на котельной. Достоинством установки также является наличие комплекса оборудования для очистки от летучих частиц и смол, что позволит существенно снизить вредные выбросы на котельной. Цель строительства газификатора – уход от мазутозависимости.

По словам украинских коллег, газификатор угля привлек их внимание не случайно. Строительство аналогичных газификаторов позволит уйти от использования дорогостоящего топлива – газа. В Украине уже принято решение о необходимости перехода на более дешевый энергетический ресурс – уголь.