Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.02.2016

 16.02.16 МойНововятск.рф.

ВЯТСКИЙ ФАНЕРНЫЙ КОМБИНАТ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТОПЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ

 Лесопромышленный холдинг «Segezha Group», в состав которого входят Вятский фанерный комбинат и «Энергетическая компания НЛПК», в ближайшие пару месяцев может отказаться от содержания котельной, которая в настоящее время отапливает микрорайон ЛПК. Об этом на заседании Общественного совета микрорайона сообщил технический директор ООО «ЭК НЛПК» Сергей Герасимов. «В марте у нас будет объединение с ВФК, и у нашего собственника назрел вопрос о передаче нашей котельной муниципалитету», – пояснил он. Причиной такого решения называется сумма в 43 млн. рублей, которую «Управляющая компания Нововятского района города Кирова», находящаяся в стадии банкротства, задолжала энергетической компании за поставленный теплоресурс. Если решение о передаче котельной будет принято, то у администрации города Кирова будет 3 года, чтобы решить вопрос с источником теплоснабжения в микрорайоне – именно столько времени по закону бывший собственник еще обязан содержать котельную.

Между тем, для Нововятского района это уже не первый случай, когда промпредприятие отказывается отапливать прилегающий жилой сектор. Неплатежи населения и УК, изношенность оборудования, сложность в расчетах с потребителями делают этот бизнес слишком рискованным.

«Сегодня ситуация с отоплением у нас накатывает, как снежный ком, – поясняет заместитель начальник территориального управления администрации города Кирова по Нововятскому району Сергей Грухин. – В 2017 году будет уже три года, как НЛК прислал нам уведомление о том, что отказывается от отопления прилегающего микрорайона и что муниципалитет должен искать другие источники теплоснабжения. У нас от отопления жилого сектора в Сошенях отказывается ООО «Барс», поскольку они развивают базу и им нужны дополнительные мощности на собственное производство. На этот отопительный сезон мы их еще уговорили, договорились в будущем временно переключить дома на котельную КССК. И там, и там теперь взамен нужно строить газовые котельные. Плюс недавно выплыл еще и «Сувенир», который сейчас отапливает многоквартирный дом №76 в слободе Луговые. Там котельная уже дышит на ладан, они котел кое-как отремонтировали, и неофициально, на словах, уже заявили, что не хотели бы больше отапливать. Официального уведомления еще не было, но это вопрос времени, я думаю».