Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

04.02.2016

 04.02.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ДЕПАРТАМЕНТ ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

 «Одной из важнейших задач в деятельности департамента энергетики и тарифов Ивановской области должно стать снижение субвенций и субсидий по льготным тарифам. В непростых экономических условиях необходимо жестко контролировать издержки», - отметила в своем выступлении заместитель председателя правительства региона Светлана Давлетова 3 февраля на заседании коллегии ведомства, посвященном итогам работы за 2015 год. 

Она также подчеркнула, что при реализации этой задачи департаменту по-прежнему необходимо соблюдать баланс интересов между ресурсоснабжающими организациями и потребителями. 

Как рассказала начальник департамента энергетики и тарифов Евгения Морева, с целью снижения тарифной нагрузки в 2016 году сохранена схема утверждения льготных тарифов для населения. Выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций, образующиеся в результате применения льготных тарифов, компенсируются из областного бюджета.

Между тем, в 2015 году впервые за последние несколько лет сумма необходимых финансовых средств на предоставление субсидий теплоснабжающим организациям и организациям водопроводно-канализационного хозяйства снижена. Общий объем субсидии по сравнению с 2014 годом сокращен на 8,1 млн рублей и составляет 941,5 млн рублей, в том числе на разницу в тарифах на тепловую энергию – 723,7 млн рублей, в тарифах на горячую воду – 77,7 млн рублей, в тарифах на холодную воду – 56,6 млн рублей, в тарифах на водоотведение – 83,5 млн рублей.

Евгения Морева пояснила, что реализация тарифной политики на региональном уровне в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения осуществлялась в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов, одобренным Правительством Российской Федерации, и отраслевыми индексами, установленными для Ивановской области ФСТ России.

Так, рост одноставочных тарифов на электроэнергию для населения по разным субъектам Российской Федерации составил в 2015 году от 7,1 до 15,3%, в регионах Центрального федерального округа – от 7,1 до 9,1 %, в Ивановской области – 8,7%. По величине тарифов на электрическую энергию для населения в регионах ЦФО Ивановская область занимает 9 место из 18 регионов.

По величине среднеобластного тарифа на тепловую энергию Ивановская область в сравнении с регионами ЦФО в 2015 году опустилась с 3-го места, занимаемого в 2014 году, на 5 место. Это результат сдерживания роста тарифов на тепловую энергию в 2015 году за счет жесткого регулирования, а также исключения из состава тарифов расходов на прием платежей за отопление и горячее водоснабжение. 

Средневзвешенные тарифы на холодную воду и водоотведение, установленные в Ивановской области, являются одними из самых низких в округе и составляют 19,7 руб./м³ и 15,67 руб./м³ (с НДС), соответственно.

Руководитель департамента отметила, что тарифная кампания на 2016 год характеризовалась тем, что впервые не устанавливались предельные индексы роста тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Единственным ограничением роста тарифов на коммунальные услуги остался предельный рост совокупной платы граждан. Для Ивановской области данный показатель установлен на уровне 4,3% с предельным отклонением в 2,2%. Таким образом, индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные ресурсы не превысит предельный, установленный для Ивановской области в размере 6,5%, что заметно ниже прогнозного индекса потребительских цен на 2016 год (7,4%).

По словам Евгении Моревой, предельный рост платы граждан за коммунальные услуги установлен ниже уровня инфляции. Она отметила, что за прошедшую тарифную кампанию принято 371 постановление департамента, которыми утверждено порядка 6944 тарифов и ставок. 

Одним из важных направлений деятельности ведомства, реализуемых совместно с департаментом ЖКХ, в прошедшем году являлась передача в концессию объектов жилищно-коммунального комплекса. Данные меры реализуются в рамках государственной политики по повышению эффективности коммунальной инфраструктуры. В настоящее время в регионе заключены 5 концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ. Из них 4 - на котельные в Пучеже, Палехе, Родниках и одно – на водоочистные сооружения в Кинешме.

И.о. начальника департамента ЖКХ Алексей Ястребов добавил, что с июля 2016 года будет происходить трансформация действующих договоров аренды в концессионные соглашения. На сегодняшний день насчитывается 144 договора аренды, из которых 27 могут быть заключены как концессионные соглашения без проведения соответствующего конкурса