Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.10.2012

 23.10.12 ЛЕНОБЛИНФОРМ

В ТИХВИНЕ НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Минувшим летом правительство Ленинградской области приняло решение о выделении Тихвину 182 млн рублей на капитальный ремонт системы теплоснабжения. Значительная часть этих средств уже направлена по адресу, и сегодня в городе развернулись масштабные работы.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, о том, как идут эти работы и что еще предстоит сделать, городским депутатам рассказал на прошедшей сессии глава администрации Тихвинского района Константин Полнов.

Он подчеркнул: регион и стратегический инвестор района группа компаний «ИСТ» продолжают и дальше помогать в решении проблемы.

Напомним, что уже многие годы система теплоснабжения в Тихвине переживает кризис, связанный со значительным износом коммунальной инфраструктуры и нехваткой средств в муниципальном бюджете. Если единственную обогревающую город котельную 1965 года постройки тихвинская администрация при дефицитном бюджете умудряется поддерживать в рабочем состоянии (в прошлом году было выделено 54 млн рублей на капремонт одного из трех котлов), то на содержание не менее изношенных теплосетей денег катастрофически не хватает – ни заложенных в тарифе, ни в местном бюджете. По данным комитета ЖКХ администрации Тихвинского района, с 2006 по 2011 год отремонтировано около 12 км теплосетей из почти 84 км, хотя плановый ремонт должен составлять не менее 7 км в год.

После того, как губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко смог лично оценить масштаб проблемы, побывав в июне на городской котельной, было принято решение о выделении на ремонт еще двух котлов из областного бюджета 32 млн рублей при софинансировании со стороны Тихвинского района в размере 6 млн. Один из котлов уже отремонтирован и в настоящее время включен в отопительный сезон, работы на втором котле, резервном, близятся к завершению – к 7 ноября он должен пройти испытания.

Еще 150 млн рублей область выделила на капитальный ремонт наиболее изношенных участков магистральных теплосетей. К этому моменту в город поступило 110 млн, полным ходом идет замена теплотрасс за Южной объездной дорогой напротив Коммунального квартала и 2-го микрорайона, на улице Борисова вдоль больничного городка и на улице Карла Маркса вдоль 4-го микрорайона. Решение о том, какие именно участки ремонтировать в первую очередь, администрация Тихвинского района принимала совместно с эксплуатирующей организацией МП «Тепловые сети». Все работы здесь должны быть завешены до 15 ноября, причем на начале отопительного сезона они не сказались – тепло подается в дома по резервной схеме и по временным сетям, которые подрядчики положили над землей.

Оставшиеся 40 млн рублей тихвинские власти намерены вложить в строительство нового участка теплотрассы за Южной объездной дорогой вдоль 3-го микрорайона – от магазина «БУМ» до улицы Бойцов 4-й Армии. «Эти средства мы запросим у областного правительства, когда сделаем проект, – пояснил депутатам Константин Полнов. – Соответствующий контракт заключен, мы рассчитываем, что к 1 декабря проект будет подготовлен и пройдет экспертизу, тогда в течение зимы мы проложим этот участок теплотрассы. Чтобы врезать его в существующую сеть, потребуется приостановить подачу тепла на город лишь на несколько часов».

Кроме того, глава администрации Тихвинского района сообщил, что регион одобрил выделение еще 20 млн рублей на замену участка магистрального трубопровода на территории промплощадки, где находится городская котельная. С началом отопительного сезона там было выявлено 26 повреждений, латать рассыпающиеся на глазах трубы смысла нет – их нужно срочно менять. Сделать это также предполагается в ближайшие месяцы.

Все эти меры позволят улучшить гидравлику, а значит, и подачу тепла в дома, но это не означает, что проблема будет устранена полностью.

«Тот факт, что область столь живо и в таких колоссальных объемах начала участвовать в ее решении, вселяет оптимизм, – отметил Константин Полнов. – Найти такие средства в городском бюджете, годовая доходная часть которого составляет чуть более 200 млн рублей, мы не смогли бы никогда. Но система теплоснабжения в Тихвине нуждается в общей реконструкции, включающей в себя и строительство новой котельной, и реконструкцию теплосетей, и капремонт внутридомовых систем отопления. Решение этой задачи требует комплексного подхода и куда больших средств».

По словам главы администрации, в настоящее время идет поиск квалифицированного подрядчика, который взялся бы за разработку технико-экономического обоснования реконструкции системы теплоснабжения. Группа компаний «ИСТ» готова выделить на эти цели 3 млн рублей. Когда такое обоснование будет подготовлено, начнется поиск потенциальных инвесторов и банков, готовых взяться за проект и предоставить необходимые кредиты.