Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.02.2016

 02.02.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

АНДРЕЙ ЧИБИС ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ПРОБЛЕМНЫЕ МЕСТА ЖКХ ИЖЕВСКА

 Сегодня, 2 февраля, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис проинспектировал несколько объектов из числа наиболее проблемных участков ижевских теплосетей. В маршрут главного государственного жилищного инспектора страны вошли адреса на улице Сабурова – детский сад № 234 и жилые дома №№ 63,69,71, пострадавшие от повреждений на сетях и подтоплений подвальных помещений в текущем отопительном сезоне. Все они продолжают находиться на особом контроле руководства ООО «УКС» и города, несмотря на то, что оперативная ситуация здесь нормализовалась после проведения ремонтно-восстановительных работ. 

Так, исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов доложил, что на сетях, ведущих к детскому саду, теплоснабжающая компания полностью выполнила замену трубопроводов ГВС и отопления. А, например, по дому № 71 провела необходимые текущие ремонты и запланировала капитальную замену сетей на апрель 2016 года. Кроме того, по всем пострадавшим объектам проведена комиссия и составлены акты для дальнейших действий по возмещению причиненного ущерба. 

Поясняя причины аварийных ситуаций на этих и других подобных участках, Балобанов отметил, что «сети подошли к своему предельному сроку эксплуатации», особенно на территории Устиновского района. Он также сообщил о том, что в ООО «УКС» сформирована программа обновления наиболее проблемных теплосетевых объектов города. 

В свою очередь Андрей Чибис, общаясь с жителями пострадавших домов, также констатировал изношенность сетей. «Мы все должны понимать, что чудес не бывает, и сложившаяся ситуация – это вопрос накопленных десятилетиями проблем с сетями. Вместо того чтобы десятилетиями в плановом режиме менять трубы, мы дождались в городе Ижевске такого коллапса. И то, что мы сейчас здесь ходим и фиксируем количество аварий, – это в том числе результат хозяйствования муниципальных сетей. Это нужно было делать еще10 лет назад и раньше». 

Вместе с тем главный государственный жилищный инспектор отметил, что проблема жителей домов – не только в самой аварийной ситуации. Это задача и власти, и компании, которая работает на теплосетях, - услышать людей, успокоить и объяснить: что происходит, какие меры принимаются, когда работы будут завершены, – для того, чтобы снять напряжение и не оставлять их одних перед лицом трудностей. Подводя итог своей инспекции и обращаясь к жителям и ответственным должностным лицам, Андрей Чибис заявил, что будет сделан справедливый перерасчет за услуги по отоплению и ГВС в пострадавших домах, и выразил надежду, что совместными силами удастся разрешить сложившуюся в Ижевске ситуацию с теплосетями.