Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.01.2016

 21.01.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

КОТЕЛЬНАЯ В СУОЯРВИ РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

 Котельная в Суоярви, на которой во вторник произошла авария, оставившая большую часть города без тепла, сегодня работает в штатном режиме. Об этом рассказал министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Матвиец.

- Котельная в Суоярви новая, сейчас она проходит свой первый отопительный сезон, и в ее работе могут возникать непредсказуемые ситуации. В котельной сломался транспортер, подающий топливо - торф и щепу. Мы задействовали все службы, чтобы не допустить замерзания системы. Хотя транспортер и остановился, второй котел продолжал работать и исключил замерзание 70% города. В три смены в ручном режиме велась подача топлива на котельную. Плечо подставила республиканская структура «Карелэнергоресурс» - первая смена почти полностью состояла из кочегаров этой теплоснабжающей организации. Затем была организована работа еще двух смен. К счастью, уже к 12 часам ночи причина аварии была выявлена и устранена, котельная всю ночь выходила на нормативы, и начала работу в штатном режиме, - рассказал Дмитрий Матвиец.

По словам министра, сегодня в Суоярви выехала рабочая группа, в которую вошли представители министерства и ряда теплоснабжающих организаций, чтобы на месте проработать ситуацию, оценить возможные риски и определить меры, которые не допустят повторения подобных аварий.

Дмитрий Матвиец также отметил, что не всегда при возникновении проблем с теплом в домах виноват объект теплоснабжения.

- Люди часто жалуются, что котельные работают в штатном режиме, а вот в квартирах или социальных объектах температура ниже нормы. Из всех проблем теплоснабжения, не считая форс-мажорные обстоятельства, проблемы, связанные с работой теплоснабжающих организаций – это порядка всего 5%. Остальные 95% - это недоработки управляющих организаций. За последние годы в республике проведена очень значительная работа по проведению в порядок котельных и сетей. А вот работа управляющих организаций должна постоянно совершенствоваться, их уровень должен повышаться, - заявил министр.

Дмитрий Матвиец выразил надежду, что лицензирование управляющих организаций в 2015 году повлияет в лучшую сторону на качество их услуг.

- Ели говорить конкретно о Суоярви, то в городе есть одна частная котельная, с которой возникают некоторые сложности – недостаточен уровень ответственности владельцев котельной, которые должны готовить ее и тепловые сети к зимнему сезону, а также управляющей организации, которая обязана следить за тем, чтобы внутридомовые системы отвечали всем необходимым нормам, - подчеркнул руководитель министерства.