Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.01.2016

 11.01.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В КОТЕЛЬНОЙ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ТРОИЦКА ПАРАМЕТРЫ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПОДАЧЕ ПРИШЛИ В НОРМУ

 05 января, 2016 вечером в ЕДДС города Троицка Челябинской области поступило сообщение о понижении температуры в квартирах жителей пос. Станционный. По предварительным данным, такая ситуация сложилась из-за некачественного мазута, несвоевременной его подачи и подготовке, что в целом привело к отключению двух котлов в котельной локомотивного депо. Сразу же на место выехал глава города с заместителем по городскому хозяйству. Как сообщили представители Южно-уральской дирекции тепловодоснабжения, из-за отключения двух котлов, температура на подаче составляла всего 30 градусов. 

Начиная с 2 часов 10 января в котельной локомотивного депо пошло плавное повышение температуры теплоносителя и улучшение параметров работы оборудования. В 4 часа был запущен 4-й котел номинальной мощностью 2,5 Гкал/ч. Все эти мероприятия позволили к 7 часам поднять температуру теплоносителя до 72°C. К 8 часам температура на подаче снизилась до 70 градусов. Это связано с тем, что жители частного сектора начали сливать из труб отопления горячую воду для собственных нужд. Учитывая напряженность ситуации, администрации города призывает жителей Станционного не осуществлять слив воды из батарей. Ведь эти действия не только запрещены, но и приводят к уменьшению температуры теплоносителя, соответственно и более медленному прогреву воздуха в квартирах и социальных объектах.

К этому моменту организован подвоз и закачка свежего мазута. Учитывая, что котлы работали на некачественном топливе, возникла необходимость очистки внутренних поверхностей котлов для повышения параметров работы.

При температуре наружного воздуха сегодня -12°C -14°C, было принято решение остановить для очистки один большой котел на 10Гкал/ч. Специалисты завершили работы в 13 часов. После чего в работе - снова четыре котла. После этого, температуру теплоносителя планируется довести до сверхнормативной для ускорения прогрева всех помещений жилфонда и социальных объектов.

После осмотра котельной глава города в своем кабинете встретился с первым заместителем центральной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» Александром Шулиным, который прибыл из Москвы, и с заместителем главного инженера ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД» Александром Баитовым. Александр Виноградов еще раз указал на неудовлетворительную работу персонала ЮУДТВ - филиала ОАО «РЖД» при устранении текущей аварийной ситуации, а также в целом при подготовке котельной к отопительному сезону. Представители ОАО «РЖД» рассказали о текущем положении дел в котельной, а также озвучили прогнозы по стабилизации ситуации. Сейчас основная задача, которая стоит перед руководителями железной дороги – это замена неэффективной котельной. Поэтому в завершении встречи было принято совместное решение - в ближайшее время обсудить планы по реконструкции котельной локомотивного депо у заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля.

09 января 2016 сразу после полуночи котлы перестали набирать температуру, и рост остановился с температурой на подаче в 50 градусов. В связи с этим в администрации города прошло заседание КЧС. Глава города, побывав с утра лично в котельной, подробно рассказал о ситуации.

Данная ситуация сложилась из-за того, что свежий привезенный мазут был слит в приёмную ёмкость, где находилось некачественное топливо, также как и в верхней емкости. В результате частичного смешивания начались сбои в работе горелок котлов. Для исключения остановки оборудования была смонтирована система для подачи дизельного топлива, что привело к поддержанию текущих параметров пара и теплоносителя. Значительная часть пара подается на разогрев мазута, мазутопроводов, верхней и приемной емкостей. Угрозы размораживания сетей нет, т.к. котлы работают стабильно, понижение температуры на подаче не происходит.

Сейчас работники котельной локомотивного депо пытаются исправить ситуацию. Для этого планируется организация приема мазута из цистерн, минуя приемную емкость, а также готовится опорожнение емкости со старым некачественным мазутом. Для этого уже нашли резервные цистерны. После чего, подземную приёмную емкость после ревизии наполнят новым мазутом.

Еще раз представители управляющей компании проверили все сети, порывов нигде нет. В социальных объектах тоже все в норме. В квартирах жителей температура колеблется от 13 до 18 градусов без обогревателей, от 18 до 24 – с обогревателями. В социальных объектах, учитывая, что они сейчас не работают, температура внутри помещений 10-12 градусов. Если ситуация не изменится до завтра, то в детских садах будут работать только резервные группы, а в школах – для среднего звена будут сокращенные уроки, для младшего звена новогодние каникулы пока продолжатся. В ДК им Луначарского и музыкальной школе все мероприятия будут перенесены.

Ситуация характеризуется как стабильно тяжелая. Главное, что котлы сейчас работают и понижение температуры не происходит. Мы прикладываем все усилия, чтобы улучшить параметры на подаче. Члены КЧС работают в круглосуточном режиме. Режим повышенной готовности для всех служб не снят, - отметил глава города.

07 января 2016 КЧС признала ситуацию с теплом в пос. Станционный аварийной. Причиной стало отключение всех трех котлов в котельной локомотивного депо. В течение вчерашнего дня ситуация значительно улучшилась, температура на подаче составляла 66 градусов. Но в ночь с 6 на 7 января котлы начали поочередно отключаться, а к 6 часам все три котла перестали работать.

В срочном порядке ночью была собрана КЧС в суженном составе, на которой было принято решение растапливать один небольшой котел дровами, чтобы исключить разморозки системы. Температура в квартирах жителей поселка упала до 13-14 градусов.

Мощности тепловоза, который пришел для разогрева мазута, не хватало, поэтому главой города было принято решение отправить цистерну с мазутом для разогрева на Троицкую ГРЭС.

Заместитель главы города по социальным вопросам отметила, что 5 детский сад и школа № 7 обустроены под пункты временного размещения людей. Под данную ситуацию с теплом попали 38 домов, в которых проживает 1 540 человек.