Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.12.2015

 22.12.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МЕДВЕДЕВ ПОЗДРАВИЛ РАБОТНИКОВ ТЭК С ДНЕМ ЭНЕРГЕТИКА

 21 декабря 2015 г. Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции объявил о запуске в эксплуатацию солнечных электростанций в Оренбургской области и Республике Хакасия.

Д.Медведев: Я всех поздравляю с Днём энергетика. В этом году он, с одной стороны, уже прошёл, а с другой – ещё не наступил, потому что по инициативе профсоюза было подготовлено решение вернуться к тому варианту празднования, который был в советские времена, и отмечать День энергетика 22 декабря, в день утверждения плана ГОЭЛРО. Поэтому в этом году энергетики могут отметить свой профессиональный праздник дважды.

От работы энергетиков, без преувеличения, зависит вся современная жизнь. Очевидно, что в каждом доме должен быть свет, и промышленность, сельское хозяйство, все отрасли социальной сферы ежедневно используют электричество. Как раз сейчас единая энергетическая система проходит пик зимних нагрузок. Она успешно обеспечивает светом и, соответственно, теплом всю нашу страну, от Калининграда до Дальнего Востока. Особенно хотел бы отметить тех, кто в этом году оперативно сработал при прокладке энергомоста в Крым. Это была такая, можно сказать, критическая ситуация и очень сложная работа. Молодцы!

В последние годы отрасль развивалась неплохо, с учётом, конечно, общей экономической ситуации. В результате преобразований в неё пришёл и серьёзный частный капитал. В прошлом году введён рекордный объём генерирующих мощностей – 7,3 ГВт. В этом году также запланированы вводы новых энергоблоков и станций – порядка 4,6 ГВт. Развиваются все виды генерации – и тепловая, и гидроэлектростанции. Больших результатов добились также атомщики. Запущен уникальный энергоблок на Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах мощностью 800 МВт. А сегодня у нас в режиме видеомоста два наших субъекта, Оренбургская область и Республика Хакасия, где вводятся в эксплуатацию две новейшие электростанции, которые будут работать на солнечной энергии.