Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.11.2015

 19.11.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО ГОТОВО К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 На заседании комитета по экономической политике и собственности депутатам был представлен доклад о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса КГУП «Примтеплоэнерго» к осенне-зимнему отопительному периоду 2015-2016 годов.

В структуру этого предприятия входит 469 котельных, расположенных на всей территории края. «В этом отопительном сезоне все котельные были запущены, - сказала генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева. – На сегодняшний день получено 468 паспортов готовности, и не получен лишь по одной котельной в Лесозаводске. Она запущена и работает, идет подготовка резервирования мощности». По словам Алены Григорьевой, до 15 декабря будет произведен монтаж резервного котла, после этого котельная будет полностью готова к отопительному сезону.

Что касается потребителей, то одним из проблемных вопросов является отсутствие в домах регулирующей арматуры. Примтеплоэнерго отапливает 9615 зданий края, 4145 из них таким оборудованием не оснащены. Это приводит к так называемым «перетопам». При этом превышение температуры внутри помещений на 1 градус относительно нормативной приводит к увеличению расхода топлива на 1,5 процента. «Поэтому мы начали кампанию по понуждению управляющих компаний к установке в домах регулирующей арматуры, - сообщила Алена Григорьева. – По нашим обращениям прокуратура выдала предписания по устранению нарушений».

Протяженность тепловых сетей Примтеплоэнерго составляет более 1000 километров. При этом около 220 километров теплотрасс являются ветхими. Как сообщила Алена Григорьева, на предприятии действует ремонтная программа на 2015-16 годы. Объем финансирования ремонта составляет 133 миллиона рублей. «На сегодняшний день по результатам внеплановых проверок Ростехнадзором выявлено 307 нарушений, - сообщила гендиректор Примтеплоэнерго. – 70 из них уже устранены и 237 еще предстоит устранить».

В Приморье планируется запуск 79 автоматизированных модульных котельных, которые будут закуплены на средства краевого бюджета. Экономический эффект от их установки составит 112 миллионов рублей. «Уже установлено и запущено 5 котельных», - сказала Алена Григорьева. Поэтому, по ее словам, сейчас на стадии закрытия находится 5 мазутных и 12 дизельных котельных, их заменит новое модульное оборудование. Это позволит повысить автоматизацию и технологических процессов, надежность и качество услуг теплоснабжения, снизить аварийность и затраты на ремонт, а также себестоимость производства тепловой энергии.

Как сообщила Алена Григорьева, идет накопление запасов топлива, необходимого для успешного прохождения отопительного сезона. На складах Примтеплоэнерго накоплено мазута на 45 дней (41,2 тысяч тонн), угля на 38 дней (87,1 тысяч тонн) и дизельного топлива на 50 дней (500 тонн).

«Высокий уровень дебиторской задолженности – это проблема, которая очень серьезно влияет на всю финансовую деятельность компании», - считает гендиректор Примтеплоэнерго. Общая дебиторская задолженность предприятия составляет 2 миллиарда 470 миллионов рублей. Львиную долю долгов составляют неплатежи населения за поставленную теплоэнергию. Приморцы задолжали предприятию 2 миллиарда 75 миллионов рублей.