Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.11.2015

 13.11.15 ИНТЕР

МУП «ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» КОТЕЛЬНИКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВХОДИТ В 100 ЛУЧШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ РОССИИ

 Уточним: в сотню лучших в отрасли муниципальное унитарное предприятие входит уже на протяжении четырех лет, начиная с 2011 года. Между тем в недалеком прошлом «Тепловые сети» мало отличались от других предприятий отрасли: аварии на теплотрассах случались часто, дыры приходилось латать регулярно, перед газовиками копились долги за по потребленный ресурс.. Однако с 2010 года ситуация изменилась в корне.

— Результаты, что мы имеем к настоящему моменту, сложились за счет трех факторов, — рассказал «ИНТЕРу» руководитель МУПа Андрей Текучев. — Первое — это понимание важности развития отрасли ЖКХ со стороны руководства города Котельниково. В рамках муниципальной программы реформирования и модернизации ЖКХ наше предприятие ежегодно получает 5 миллионов рублей, которые идут на обновление материально-технической базы, закупку современной техники и т.п. Наш МУП работает в тесном взаимодействии с городской властью, все вопросы мы решаем сообща.

Из такого взаимодействия вытекает, как отмечает Андрей Васильевич, вторая составляющая успеха: за счет бюджетных инвестиций и грамотной экономической политики МУПу удалось ввести в практику энергосберегающие технологии.

В выработке тепловой энергии используется сразу три ресурса: вода, электричество, газ. Чтобы снизить собственные издержки и уложиться в рамки действующих тарифов на тепловую энергию, котельные стараются сокращать потребление этих ресурсов. Так, с этой целью было установлено современное насосное оборудование производства Германии, которое позволило в 1,5 раза снизить расход электроэнергии.

Еще важный момент: с 2010 года идет планомерная замена изношенных труб на более современные, предизолированные. Кстати, это продукция отечественного производства. На этом МУП не собирается останавливаться: в планах — более широкое внедрение пластиковых труб, еще более долговечных.

— Третья составляющая успеха — это, безусловно, люди, — продолжает Андрей Текучев. — Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность всем, кто трудится на нашем предприятии. Коллектив у нас немаленький — в летний период — 40 человек, в зимний — 60, но дружный и сплоченный. Есть работники с большим стажем, отмеченные многочисленными грамотами и другими наградами, есть и молодежь. У нас практически не наблюдается текучки.

— Система теплоснабжения Котельниково в свое время была спроектирована с учетом развития города, — объясняет Андрей Васильевич. — Город сейчас прирастает не только новыми объектами, к жизни возвращаются и действовавшие ранее: так, недавно к теплоснабжению было подключено здание «Детского мира», универмага. Сейчас проектируется культурно-досуговый центр в Котельниково — и здесь вопрос с теплоснабжением будет решен. С уверенностью могу заявить: тепловых мощностей хватит и на эти, и на прочие объекты, что введут в строй в ближайшие годы.