Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.11.2015

 12.11.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЯКУТЯНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ В МИНЭНЕРГО РФ ПО ВОПРОСАМ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

 Представители Якутии приняли участие в совещании по вопросам выработки комплексных инвестиционных проектов модернизации систем теплоснабжения субъектов Российской Федерации под председательством заместителя министра энергетики России В. Кравченко 10 ноября в Минэнерго России.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Г. Левин, заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике – Региональная энергетическая комиссия РС(Я) М. Лыкова и руководитель Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и инвестиционной политике М. Сафонова.

В ходе совещания с информацией о перспективных направлениях модернизации систем теплоснабжения выступили заместитель министра энергетики Российской Федерации В. Кравченко, заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России С. Мончинский и представители субъектов Российской Федерации.

Заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике – Региональная энергетическая комиссия РС(Я) Марина Лыкова, выступая на совещании, сообщила, что настоящий момент в Республике Саха (Якутия) эксплуатируются 1 405 котельных, из них на жидком топливе работают 165 единиц, потребления жидкого топлива сократилось на 34,2 тысяч тонн, что ниже на 18 % по отношению к 2011 году. Экономический эффект организаций коммунального комплекса от перевода топлива составляет 428 млн рублей.

«В дальнейшем с 2016-2019 годах планируется провести модернизацию источников теплоснабжения с переводом с жидкого топлива на альтернативные виды топлива (уголь, природный газ) ед. на общую сумму 2 581,0 млн рублей за счет внебюджетных источников. Прогнозируется снижения потребления жидкого топлива 28 % и к 2018 году составит 149 154 тонн. Экономический эффект организаций коммунального комплекса от перевода топлива составит 378 млн рублей», - отметила Марина Лыкова.

Особое внимание представители республики обратили внимание на недостатки нормативно-правовой базы по учету экономии в тарифах, которые тормозят процессы модернизации энергосбережения. Так, в действующих нормативно-правовых актах в сфере регулирования тарифов на тепловую энергию допускают только сохранение экономии расходов на приобретение энергоресурсов, полученной за счет сокращения физических объемов потребления энергетических ресурсов, в том числе за счет снижения фактических удельных расходов топлива. В формуле отсутствует возможность сохранения экономии в случае перевода котельных с одного вида топлива на другой.

«В связи с этим власти республики предлагают внести изменения в п. 66 постановления Правительства РФ от 22.10.2012 г. № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» и в п. 43 приказа Федеральной службы по тарифам от 13 июня 2013 года №760-э «Об утверждении методических рекомендаций по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения» в части сохранение экономии в тарифах, достигнутой от изменения вида топлива», - сообщила руководитель Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и инвестиционной политике Мария Сафонова.
На совещании также были рассмотрен порядок дальнейшего взаимодействия Минэнерго России, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и субъектов Российской Федерации по вопросу разработки комплексных инвестиционных проектов модернизации систем теплоснабжения.

Принятые на совещании решения и предложения будут учтены при реализации масштабных проектов по переходу объектов теплогенерации на местные и возобновляемые виды топлива, сообщает пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.