Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.11.2015

 12.11.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ДО КОНЦА ГОДА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ МОДЕРНИЗИРУЮТ ЕЩЕ 17 КОТЕЛЬНЫХ

 11 ноября отмечают Международный день энергосбережения, который в седьмой раз вошел в календарь праздничных дат Российской Федерации, сообщает пресс-службу регионального министерства строительства.

Цель одна: акцентировать внимание мировой общественности – властей и рядовых граждан – на рациональном использовании энергоресурсов, на поиске и освоении новых, а также развитии уже известных возобновляемых источников энергии.

Напомним, на Южном Урале реализация государственной политики в сфере энергосбережения осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона №261 «Об энергосбережении» и государственной программы Челябинской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы.

В области выполнены все основные требования 261-го закона: во всех государственных и муниципальных бюджетных учреждениях установлены приборы учета энергоресурсов, проведены энергетические обследования и составлены энергопаспорта. В 2014 году была достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях не менее 15%. На сегодняшний день уровень установки общедомовых приборов учета составляет 88%, а индивидуальных – 77%, сообщает Официальный сайт Правительства Челябинской области.

В текущем году на реализацию государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» из областного бюджета были направлены 90 млн рублей. Благодаря этим средствам удалось установить приборы учета тепловой энергии в Миассе, модернизировать убыточные котельные в поселке Хребет города Миасса, поселке Жукатау Саткинского района и поселке Межозерный Верхнеуральского района, а также внедрить автоматизированные системы диспетчерского управления уличным освещением в Магнитогорске и Златоусте.

В регионе ведется активная работа по заключению энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, заключено более 48 различных контрактов с общей суммой экономии более 40 млн рублей. Наиболее привлекательными для инвесторов являются работы по модернизации освещения и модернизации тепловых пунктов с установкой автоматических систем регулирования.

Для расширения географии энергосервисных контрактов и привлечения инвесторов в жилищную сферу запущен пилотный проект по реализации энергосервисных договоров на десять многоквартирных домах в Кыштыме. В пилотный проект также вошли дома, собственники которых заключили энергосервисные договоры на установку автоматических индивидуальных тепловых пунктов и модернизацию системы отопления. В свою очередь, региональный оператор капитального ремонта организует проведение работ в этих домах в 2015-2016 годах.

Кроме того, на состоявшемся в Челябинске форуме ЖКХ председатель правительства России Дмитрий Медведев положительно отметил наш опыт государственно-частного партнерства по модернизации теплоэнергетики с привлечением средств инвесторов.

При этом за счет средств областного бюджета оказывается финансовая помощь муниципальным образованиям для строительства подводящих инженерных сетей к новым котельным, построенных инвесторами, для их безубыточной работы. Всего за последние пять лет проведена работа с более чем 100 потенциальными инвесторами, реконструирована и заменена 131 неэффективная котельная, сокращены ежегодные убытки на сумму более 250 млн рублей. Привлечено средств инвесторов на сумму более 1,6 млрд рублей, а из областного бюджета было выделено более 1,1 млрд рублей на строительство подводящих и модернизацию существующих инженерных сетей для обеспечения безубыточной работы новых котельных.

До конца 2015 года с участием инвесторов планируется уход ещё от 17 неэффективных котельных. Кроме того, завершается реализация инвестиционного проекта по замене неэффективных котельных объектами когенерации с привлечением инвестиционных средств в размере около 2 млрд рублей в четырех муниципальных образованиях: городах Касли и Карабаш, поселке Октябрьском города Копейска и селе Миасском Красноармейского района.