Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

05.11.2015

 05.11.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ГАЗИФИКАЦИЯ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ ВОРКУТЫ ПОЗВОЛИТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В ГОРОДЕ

 Перевод Воркутинской ЦВК с мазута на газ и вывод из эксплуатации ТЭЦ-1 позволят кардинально сократить объем выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в городе. Об этом заявил главный инженер филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Андрей Маруськин, выступая 2 ноября на итоговом заседании рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева/ Евроарктического региона в Сыктывкаре. 

А. Маруськин рассказал о мероприятиях по снижению выбросов, которые реализует ООО «Воркутинские ТЭЦ», находящееся под оперативным управлением филиала. Так, на обеих ТЭЦ, использующих в качестве основного топлива каменный уголь, проводятся регулярные планово-предупредительные ремонты золоулавливающих установок, действует программа производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха, ежемесячно замеряется содержание загрязняющих веществ в газовоздушной смеси. Как показывают замеры, проводимые как на дымовых трубах, так и на котлоагрегатах, объем веществ, поступающих в атмосферу от ТЭЦ-1, не превышает нормативов предельно допустимых выбросов. 

В целом за последние 10 лет теплоисточники Воркуты снизили выбросы оксида углерода на 98 %, диоксида серы - более чем на четверть. Радикально решить проблему вредных выбросов позволит проект по газификации объектов ООО «Воркутинские ТЭЦ». 

Напомним, к началу 2018 года планируется объединить зоны теплоснабжения Центральной водогрейной котельной, которая будет переведена с мазута на газ, и ТЭЦ-1, с последующим выводом первой теплоэлектроцентрали из эксплуатации. В результате выбросы золы и диоксида серы будут практически сведены к нулю, а выбросы диоксида азота и оксида азота сократятся более чем на половину.