Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

30.10.2015

 30.10.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

«ГАЗПРОМ» ОБЕСПЕЧИТ НАДЕЖНОЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЗИМОЙ

 Правление ПАО «Газпром» рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2015–2016 годов и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения российских и зарубежных потребителей в зимний период.

На заседании было отмечено, что комплексная работа «Газпрома» по подготовке к осенне-зимнему периоду позволяет обеспечить надежное газоснабжение регионов Российской Федерации и выполнение контрактных обязательств перед потребителями в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе подготовки к зиме 2015–2016 годов на объектах ЕСГ проведены все 17 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ. К настоящему моменту выполнены капитальный ремонт 952,3 км газопроводов и 247 газораспределительных станций. За девять месяцев текущего года проведена внутритрубная диагностика 15,7 тыс. км газопроводов, отремонтировано 49 и проведено обследование 689 подводных переходов. Выполнено 396 ремонтов газоперекачивающих агрегатов, произведен комплексный ремонт 49 км технологических трубопроводов компрессорных станций.

В результате активного развития системы подземных хранилищ газа (ПХГ) потенциальная производительность ПХГ «Газпрома» на территории России будет увеличена до рекордного уровня: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора составит 789,9 млн куб. м газа, что на 19,5 млн куб. м выше аналогичного прошлогоднего показателя. Рост максимальной суточной производительности сопоставим с суточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например Вологодской или Ленинградской областью.

Завершается работа по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в российских ПХГ в объеме 72,018 млрд куб. м. С учетом ПХГ, расположенных на территории Армении и Беларуси, оперативный резерв газа «Газпрома» достигнет 73,209 млрд куб. м.

К настоящему времени «Газпром» создал в европейских ПХГ запасы газа в объеме 4,6 млрд куб. м, в Инчукалнском ПХГ в Латвии — в объеме 1,6 млрд куб. м. Это дает дополнительную гарантию комфортного прохождения пиковых нагрузок.

Для надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, в полном объеме проведены ремонты на 88 установках комплексной и предварительной подготовки газа. По состоянию на 1 октября 2015 года на месторождениях выполнен капитальный ремонт 318 скважин. Кроме того, в текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию дожимной компрессорной станции на Уренгойском месторождении, новых скважин на Оренбургском, Уренгойском, Юбилейном и Ямбургском месторождениях.
Вместе с тем, успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет зависеть, в том числе, от создания на объектах теплоэнергетики и крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других) и соблюдения в регионах РФ дисциплины газопотребления.

Профильным подразделениям и дочерним обществам поручено своевременно завершить подготовку объектов ЕСГ к зимней эксплуатации и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей.