Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

26.10.2015

 26.10.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В МОСКВЕ ПРОШЛИ КРУПНЫЕ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКОВ

 По легенде в 7:00 произошли технологические нарушения на ТЭЦ-20 и сразу трех подстанциях: 110кВ «Семеновская», 110кВ «Вернадская» и 35 кВ «Молчаново». Котлы ТЭЦ были переведены с природного газа на резервное топливо – мазут, резко снизилась тепловая и электрическая нагрузка. Без электричества остались более 18 тысяч человек в Западном, Юго-Западном, Троицком и Новомосковском округах Москвы. По тревоге были мобилизованы аварийно-восстановительные бригады, создан оперативный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения, сообщает пресс-служба ДепТЭХ г. Москвы.

«От того, как мы сегодня еще раз пройдем заданный учениями план, будет зависеть готовность наших служб к возникновению тех или иных ситуаций в отопительном сезоне. Энергетическое хозяйство подготовлено к зиме хорошо. Вчера заместитель Мэра Москвы Петр Павлович Бирюков вручил оформленные Ростехнадзором паспорта готовности всем префектурам и всем компаниям, кроме «Мосэнерго», которое получает его 2 ноября по плану Министерства энергетики России. Я думаю, там особых проблем тоже не будет. Мы уже 5-й сезон проходим без отключений тепловой энергии и практически сведены к нулю отключения электричества благодаря резервным схемам и вторым вводам в жилых домах. Но застраховаться от чрезвычайных ситуаций нельзя, к ним надо быть готовыми», - отметил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

Одна из главных задач учений – отработка взаимодействия диспетчерского и оперативного персонала энергетических компаний Москвы и Московской области, муниципальных организаций, территориальных органов исполнительной власти, служб городского хозяйства, ГУ МЧС по Москве при ликвидации технологических нарушений в условиях низких температур наружного воздуха в осенне-зимний период.

По словам главного инженера ПАО «МОЭСК» Всеволода Иванова, в ходе тренировки отрабатывается алгоритм совместных действий. «Это позволяет в случае реальной нештатной ситуации восстановить электроснабжение потребителей в максимально сжатые сроки, - отметил он. - Учения прошли на высоком уровне».

В 2010 году на объектах теплоснабжения произошло 389 аварий, которые привели к отключению потребителей. Уже на следующий год аварийность была снижена более чем вдвое – до 156. За последующие годы не произошло ни одной аварии, которая бы была связана с отключением тепла у потребителей. Сокращено время на реагирование и на устранение технологических сбоев. Если в 2010 году в среднем уходило 357 минут на устранение сбоев в газовом хозяйстве, 214 минут – в тепловом и 70 минут – в электросетевом, то в 2015 году: 160 минут, 149 и 53 соответственно.

Сегодня все службы отработали свои задачи на уже традиционно высоком уровне. Полностью ликвидация учебной аварии (включая отчетные доклады) заняла 90 минут, что является хорошим показателем.