Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.10.2015

 15.10.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВЛЕНИЯ РСПП

 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей. 

Министр рассказал участникам заседания о направлениях долгосрочного развития топливно-энергетического комплекса России, которые отражены в обновленной верcии ключевого отраслевого стратегического документа - Энергетической стратегии России до 2035 года. Проект документа был внесен в Правительство РФ 1 октября. 

В качестве основных вызовов для отраслей ТЭК на среднесрочную и долгосрочную перспективу глава Минэнерго назвал рост конкуренции и глобализацию мирового рынка энергоносителей, смещение центров спроса на энергоресурсы в страны АТР, ухудшение геополитической ситуации и резкое снижение мировых цен на углеводороды при неопределенности их дальнейшей динамики.

«Целевое видение ТЭК к 2035 году предусматривает снижение энергоемкости в 1,6 раза и электроемкости ВВП в 1,4 раза, стабильную добычу нефти с газовым конденсатом на уровне 525 млн т, рост добычи газа до 885 млрд м3, увеличение добычи угля до 445 млн т за счет наращивания экспорта и создания энергоугольных комплексов, диверсификацию экспорта энергоресурсов с ростом доли рынка стран АТР, увеличение производства СПГ до 74 млрд м3, повышение до 90% глубины переработки нефти, существенное увеличение доли отечественного оборудования, товаров и услуг в закупках хозяйствующих субъектов ТЭК», - сообщил Александр Новак.

Что касается краткосрочных прогнозов, Министр энергетики выразил уверенность, что, несмотря на внешние и внутренние вызовы, ТЭК России справляется с поставленными задачами: «В 2015г. мы ожидаем добычу нефти на уровне 533 млн тонн - это рост на 1,4% по сравнению с 2014г. Добыча газа достигнет 668 млрд кубометров (+ 4,3% к уровню прошлого года)». Александр Новак также отметил, что в 2015 году Россия выходит на полное импортозамещение по полипропилену, в 2016-2017 годах - по полиэтилену.

В завершение выступления глава Минэнерго отметил: «Проект Энергетической стратегии России содержит оценку состояния вызовов и тенденций мировой и российской энергетики, приоритеты государственной экономической политики, а также ожидаемые результаты развития отраслей ТЭК к 2035 году. Вместе с этим подчеркну, что документ не является догмой. Мы прекрасно понимаем, что ситуация в мире постоянно меняется, и каждый пять лет в соответствии с действующей нормативной базой мы будем актуализировать Энергетическую стратегию».