Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.10.2015

 12.10.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЭНЕРГЕТИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ: КОМПЛЕКСНЫЙ ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИНЖИНИРИНГА

 Один из первых инженерных центров России в области энергетики – «Энергопрогресс» 1 октября отметил свое 26-летие. По традиции, это событие компания отметила в кругу представителей энергетического сообщества. В рамках круглого стола «Энергетика нового поколения: задачи, направления, технологии», который состоялся 1 октября 2015 г. в г. Казани, участники рынка обсудили проблемы и тенденции в области повышения эффективности предприятий.

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства РТ, крупнейших предприятий Поволжья и Урала, а также поставщики оборудования и технологий: ОАО «Генерирующая компания», ООО «Башкирская генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», ПАО «Т Плюс», ПАО «Нижнекамскнефтехим», Фонд «Сколково», «КВАРЦ Групп», ООО «Сименс», ООО «Зульцер Памп Рус», ЗАО «РОТЕК» и др.
«Энергопрогресс» является одним из первых инженерных центров России в области энергетики, и 2 октября компании исполняется 26 лет. Мне особенно приятно встречать это событие в теплом кругу коллег и друзей», – отметил в своем вступительном слове генеральный директор ИЦ «Энергопрогресс» Валерий Абрамов.

Современная энергетическая отрасль требует кардинального пересмотра подходов к повышению эффективности предприятий и внедрению новых технологий, применение которых привело бы к мощному толчку в развитии отрасли. О механизмах, которые позволяют внедрять эти решения, рассказал директор по развитию Фонда «Сколково» Михаил Тыкучинский. Как отметил докладчик, немаловажную роль при внедрении таких технологий играют инжиниринговые центры, которые складывают эти «кирпичики» в единые, комплексные решения, готовые к практическому применению. Спикер также подчеркнул, что на сегодняшний день достигнута договоренность о том, что «Энергопрогресс» будет являться площадкой для реализации комплексных проектов в области энергетики по Республике Татарстан. 

Интерес к такой схеме взаимодействия, когда инжиниринговая компания становится «единым окном» при внедрении новых решений, отмечают и сами поставщики технологий. Они позволяют не только пройти сложный участок – от идеи до экспериментального ввода в эксплуатацию, – но и доработать его в соответствии с потребностями заказчиков. Именно богатый опыт, основанный на диагностике, сборе и анализе данных на протяжении долгих лет, дает сегодня ИЦ «Энергопрогресс» возможность отбирать лучшие решения, с последующим внедрением их на трех классических этапах реализации проекта «под ключ»: проектирование, поставка и строительство, отмечает коммерческий директор Инженерного центра Павел Маслаков.

Эффект от реализации таких комплексных мер не заставляет себя ждать. Так, в рамках задачи совершенствования технологий подготовки воды на предприятиях специалистами химической службы Инженерного центра проводится постоянный мониторинг имеющихся технологий. По результатам проведенных исследований, специалистами службы были определены реагенты отечественного производства, которые не только значительно ниже по себестоимости импортных аналогов, но и сопоставимы с ними по техническим характеристикам. Применение их только в филиалах ОАО «Генерирующая компания» (КТЭЦ-1, НчТЭЦ, Заинская ГРЭС) и «ТГК-16» (Нижнекамская ТЭЦ-1 и КТЭЦ-3) позволило сэкономить ежегодные затраты на водоподготовку в 2-3 раза. И это – лишь одно из многих мероприятий, которые могут быть проведены в рамках общей модернизации предприятий.