Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

08.10.2015

 08.10.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В КАРЕЛИИ НАЧАЛСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

 В эти дни в Карелии основательно похолодало, выпал первый снег, поэтому в начале пресс-конференции журналисты поинтересовались, везде ли вовремя начался отопительный сезон. Как отметил руководитель региона, из 359 котельных в республике почти все приступили к работе. В ближайшие 3-4 дня осталось запустить три котельные, одну из них - в Беломорске, где прежний подрядчик не смог подготовить ее к началу сезона. Теперь у этой котельной новый подрядчик, который в кратчайшие сроки завершает подготовку.

- Жители республики могут не волноваться, мы контролируем ситуацию. Это касается и пуска газа в котельные Олонца. Газ будет запущен своевременно, и в отопительный сезон все семь городских котельных будут работать уже на газовом топливе. Технология их перевода на газ достаточно сложная, длительное время занимают многочисленные согласования, поэтому пока они работают на мазуте, - сказал Александр Худилайнен.

Глава региона также отметил, что темпы газификации в последние месяцы были заметно ускорены благодаря участию Председателя Правительства России. Он добавил, что неделю назад в ходе встречи у Дмитрия Анатольевича Медведева обсуждались дальнейшие шаги по газификации республики. В октябре состоится встреча с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером об активизации работ в рамках уже подписанных соглашений. По словам Главы республики, в последующие годы газификация затронет и другие районы Карелии.


- Думаю, что в обозримом будущем газопроводы будут построены и в Пудожский, и в Сегежский район, что позволит перевести их на газовое топливо. Это другая себестоимость тепла, другая экология, другая экономика предприятий, другое качество жизни наших территорий. Схема, которая выполнена по нашей просьбе и по заказу «Газпрома», предполагает газификацию 16 из 18 районов, - сказал Глава, пригласив журналистов приехать в конце октября в Суоярви на запуск работающей на торфе новой котельной. Подводя предварительный итог этой работы, он отметил, что процесс теплоснабжения в республике с каждым годом улучшается.

- Уже третий сезон подряд 9 районов, в том числе северные, обслуживает государственная компания «Карелэнергоресурс». В эксплуатации у нее находится порядка 135 котельных, при этом надежность теплоснабжения по итогам прошлого сезона выросла на 37%. Когда в Карелию пришел «Газпром», только в Сортавале поменяли более 40 километров теплотрасс, подключили 147 домов. Если раньше в сутки было 15 кубометров утечки, и это считалось нормальным, сегодня - ноль. В Сортавале вместо четырех котельных работает одна современная. Вполне возможно, что в отопительный сезон 2017-18 годов на газовом топливе будут работать Лахденпохья и Сортавала, котельные для этого уже готовы, - заявил Глава.