Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

27.09.2012

 27.09.12 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

АРКАДИИ ДВОРКОВИЧ: ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ – СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЕВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ПЕРЕКРЕСТНОГО СУБСИДИРОВАНИЯ

В ближайшие пять–семь лет в России должны произойти качественные изменения в области энергетики, транспорта и связи, заявил заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая в рамках "Правительственного часа" на заседании Совета Федерации.

По словам А.Дворковича, главные задачи, которые ставит Правительство РФ в сферах энергетики транспорта и связи, касаются обеспечения доступности и качества инфраструктуры энергетики, транспорта и связи для российских граждан, а также для бизнеса, "который продвигает экономику и позволяет улучшать условия жизни граждан Российской Федерации".

"В ближайшие пять–семь лет мы сможем качественно продвинуться вперед и сделать так, чтобы люди почувствовали серьезные изменения в этой сфере", - сказал он.

При этом заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что серьезные ограничения на деятельность по реализации государственной политики в области энергетики, транспорта и связи накладывают бюджетные ограничения. "Инвестиции в инфраструктуру снижаться не будут, но и значительного роста ожидать не приходится", - подчеркнул А. Дворкович.

Он указал, что Правительство РФ считает приоритетными задачами снижение стоимости подключения к сетевой инфраструктуре, ликвидацию перекрестного субсидирования, а также дальнейшее развитие программы модернизации в электроэнергетике. Она включает в себя строительство значительного числа объектов по всей территории страны, что позволит полностью обеспечить необходимые объемы ввода энергетических мощностей до 2020 года.

А.Дворкович пообещал, что программа модернизации энергетической сферы будет уже завтра рассмотрена на заседании правительства, а Министерство энергетики в ближайшие месяцы окончательно утвердит все необходимые изменения в схемы размещения объектов энергетики и другие документы, которые являются базовыми для развития энергетического сектора.

По словам вице-премьера, ОАО "Газпром" готово продолжать программу газификации. "Более того, внутренний рынок постепенно становится для "Газпрома" более привлекательным, чем внешний, - подчеркнул он.

А.Дворкович отметил, что уже в следующем году региональные органы власти будут обязаны установить тарифы для всех категорий потребителей при подключении к объектам энергообеспечения. По его словам, сейчас это делают лишь около половины регионов, причем не для всех категорий потребителей". "Уже с первого января для всех категорий потребителей такие тарифы должны быть установлены", - подчеркнул он.

Вопрос тарифов на электроэнергию обсуждался во время недавней поездки Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Бурятию. Во время беседы спикера с коллективом Улан-Удэнского авиационного завода глава верхней палаты отметила, что тарифы на электроэнергию для промышленности в Бурятии в 2,4 раза, а для населения - в 4 раза выше, чем в целом в Сибирском федеральном округе.

"Проблема действительно серьезная", - сказала тогда глава верхней палаты российского парламента. Подчеркнув, что ситуацию нужно менять. По мнению спикера СФ, этот вопрос "требует решения на государственном уровне".