Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.10.2015

 01.10.15 ИА «Высота 102»

ВОПРЕКИ СЛОЖНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЭНЕРГЕТИКИ «ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДЭНЕРГО» ЗАВЕРШАЮТ ПОДГОТОВКУ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

Несмотря на многомиллионные долги перед ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» на всех теплоэлектростанциях энергокомпании завершается подготовка к осенне - зимнему периоду. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», побывавший на Волгоградской ТЭЦ-2, основные ремонтные работы здесь завершены до 1 сентября, а 14-15 сентября уже проведены гидроиспытания.

«Мы приступили к ремонтным работам сразу после завершения сезона 2014-2015 годов, все они проведены по графику. Это – ремонт основного оборудования, бойлерных установок и ремонт сетей. Нами проведены ремонтные работы на 3 котлах и двух турбинах, ревизия арматуры и замена 1,5 километров сетей», – сообщил корреспонденту информагентства технический директор Волгоградской ТЭЦ-2 Андрей Сафронов.

Основным потребителем Волгоградской ТЭЦ-2 является ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», где на непрерывном производстве заняты около 3,5 тысяч специалистов. Также теплоэлектростанция обеспечивает теплом и горячей водой коммунально-бытовой сектор заканальной части Красноармейского района Волгограда. Все это – объекты жизнеобеспечения. Понимая свою ответственность перед волгоградцами, энергетики уделяют подготовке к осенне-зимнему периоду серьезное внимание. Бюджет всей ремонтной кампании 2015 года превысил 600 млн. рублей. В то время, как дебиторская задолженность составляет более 800 млн. рублей. 

Проблему долгов перед компанией озвучил начальник реализации и работы с потребителями ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Николенко.
«На сегодняшний день одними из крупных должников Общества являются администрация городского округа - город Камышин – 154 млн. рублей и МУП «Волгоградской коммунальное хозяйство – 317 млн рублей. Несмотря на активную исковую работу и наличие исполнительных листов на руках, надежды на возвращение долгов ввиду предстоящего банкротства МУП «ВКХ» немного. Что, по сути, может вернуть нас к ситуации банкротства ЗАО РЭС, ОАО «Коммунальные Технологии Волгограда» и ОАО «Волгоградские коммунальные системы», когда ввиду их банкротства долг перед нами в размере более полумиллиарда рублей остался непогашенным. Тем не менее, мы рассчитываемся с поставщиками газа и воды, что необходимо для бесперебойной работы станций. Для этого вынуждены брать кредиты, платить по ним проценты, которые ложатся на дополнительные затраты предприятия», - сообщил Игорь Николенко. Немаловажной проблемой подготовки к предстоящей зиме, как озвучил Игорь Николенко, является и то, что не все дома Заканальной части Красноармейского района Волгограда оборудованы элеваторными узлами, что может создать проблемы с температурой теплоносителя, поступающего к конечному потребителю – в дома горожан. 

«Тем не менее, все объекты Общества подготовлены к осенне-зимнему сезону, запасы резервного топлива доведены до нормативных требований», – подчеркнул Игорь Николенко.
Напомним, накануне, о критической ситуации в коммунальном секторе региона, сложившейся из-за неплатежей теплоснабжающих организаций за поставленный природный газ и сложностях подготовки к зиме заявили и в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе компании, за прошедший год положение дел значительно ухудшилось. «На 1 сентября 2015 года общая задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Волгоградской области за поставленный газ составила 3 млрд 856 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность выросла на 827 млн. рублей», – сообщили в пресс-службе газовой компании. 

«В этом году подготовка к отопительному сезону проходит в Волгограде в непростых условиях. Основной проблемой является сложившаяся в отрасли ЖКХ задолженность за энергоресурсы», – сообщили на минувшей неделе и в пресс-службе Волгоградской городской думы.