Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

24.09.2015

 24.09.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

РЕГИОНЫ ОТЧИТАЛИСЬ О ГОТОВНОСТИ К ЗИМЕ

 В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось Всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции «О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства субъектов Российской Федерации к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов» под председательством главы ведомства Михаила Меня.

В ряде субъектов Российской Федерации отопительный период уже начат, объекты социально-бытового назначения должны отапливаться.14 регионовсоздали 100% уровень запаса угля и мазута.

Министр напомнил о необходимости обеспечить подготовку объектов и инженерных сетей теплоснабжения всех видов собственности, при этом важно заменить ветхие и аварийные сети не менее, чем на 5% от их количества, для недопущения роста износа инженерных сетей и муниципального жилищного фонда в 100% объеме.

«Хочу отметить, что в большинстве регионов взяты хорошие темпы подготовки к зиме, – подчеркнул Михаил Мень. – Вместе с тем в отдельных регионах положение дел с созданием нормативных запасов отельных видов топлива вызывает определенную тревогу – это Амурская область, Республика Дагестан, Вологодская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Костромская область. Прошу отчитаться представителей регионов по существу - к отопительному сезону нельзя быть готовыми наполовину. Как говорил классик, осетрина бывает только первой свежести, так и с теплом – оно либо есть, либо его нет».

Глава ведомства отдельно отметил необходимость создания запасов материально-технических и финансовых ресурсов для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, а также подготовку аварийно-восстановительных служб.

В ходе совещания, министр обозначил важную проблему, существующую в регионах – высокий уровень задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Также Михаил Мень напомнил представителям субъектов Российской Федерации об организации работы «горячих линий». «У жителей в случае возникновения каких-либо проблем должна быть возможность в любое время позвонить на «горячую линию». А муниципальные власти и представители государственного жилищного надзора обязаны оперативно реагировать. В некоторых регионах такая линия уже есть, но с началом отопительного сезона необходимо распространить эту практику повсеместно», - отметил министр.

Отдельно Михаил Мень отметил, что регионы скоро получат право устанавливать дату начала и окончания отопительного периода самостоятельно, что позволит более эффективно принимать соответствующие решения с учетом климатических особенностей конкретного региона.

Представители субъектов отчитались о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду. По состоянию на текущую дату подготовка жилищного фонда Амурской области составляет 91%, запас угля 100%, запас жидкого топлива 88%, а дров 130%. На 15 сентября 2015 года подготовка Республики Дагестан по жилищному фонду составляет 80%, подготовка котельных также 80%, запас жидкого топлива 65%. Однако представители Республики заверили, что подготовительные работы будут завершены в срок, так как отопительный сезон в субъекте начинается в период с 1 по 15 ноября, начиная с объектов социального назначения. В Ямало-Ненецком автономном округе отопительный период уже стартовал. Таким образом, в регионе общая готовность составляет 97%, котельные - 99%, жилищный фонд - 93%, также заменено 102,1 км (5,1%) ветхих тепловых сетей. В соответствии с отчетом представителей Костромской области готовность субъекта к осенне-зимнему периоду на текущий момент приближена к 100% и достигнет этого показателя к 1 октября.

Подготовка к зиме Тверской области составляет 90%, однако особые опасения администрации вызывает теплоснабжающая организация «Тверская генерация». Представитель Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора проинформировал, что ситуация находится на контроле ведомства, была проведена проверка организации, составлен график устранения замечаний. В Московской области особое внимание было уделено г. Чайковский, в котором на сегодняшний день не подключены к теплоснабжению 53 дома. По данным администрации области, они будут подключены до 28 сентября. Отчеты регионов будут направлены в Минстрой России.

Михаил Мень также отметил, что Минстроем России постоянно проводятся мониторинги СМИ и социальных сетей на выявление жалоб и обращений граждан о нарушениях в подготовке к отопительному сезону с последующими проверками объектов.

По итогам 1 полугодия 2015 года задолженность за услуги ЖКХ снизилась на 79 млрд рублей (7.5%). Об этом на селекторном совещании по подготовке к зимнему периоду с регионами 23 октября рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Замминистра отметил, что снижению задолженности за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы способствовала активная работа специальных комиссий в регионах, созданных по поручению Минстроя России.

«При этом проблем остается еще очень много, цифры по задолженности за коммунальные услуги – впечатляющие. Необходимо усилить контроль за выплатами долгов по услугам ЖКХ», – подчеркнул Андрей Чибис.

Справочно:

По данным Росстата, задолженность населения по оплате за услуги ЖКХ сократилась на 3,7 %, и составила – 504,35 млрд. рублей, что на 19,6 млрд руб. меньше, чем в первом квартале этого года. У бюджетных организаций показатель снизился еще более заметно - на 34,1 % и составил 43,72 млрд. рублей.

Что касается отдельных отраслей жилищно-коммунального хозяйства, то общий объем задолженности в теплоснабжении по сравнению с 1 кварталом 2015 года (431 млрд. рублей) снизился на 14,2 %. Сократилась за этот период и задолженность по снабжению сетевым газом на 15,8 %. На 6,6 % снизился объем задолженности за электроснабжение – 147,3 млрд. рублей. Объем задолженности в водоснабжении и водоотведении в целом составляет 120,5 млрд. рублей,

Фактический уровень платежей населения за январь - июнь этого года по данным Росстата составил 93,4 % (в 1 квартале 2015 года – 87,1 %).

По экспертным оценкам структура неплательщиков из числа населения складывается следующим образом:

60 % населения являются добросовестными потребителями, своевременно оплачивающими счета за потребленные ЖКУ, из них 22 % составляют пенсионеры и иные льготные категории граждан;

17 % населения - потребители, как правило, имеющие накопленную задолженность за 1-2 месяца. В данную категорию входят платежеспособные потребители, демонстрирующие отсутствие платежной дисциплины и сознательно кредитующиеся за счет РСО.

11 % населения - потребители, как правило, имеющие накопленную задолженность за 3 месяца. В данную категорию также входят платежеспособные потребители, демонстрирующие отсутствие платежной дисциплины и сознательно кредитующиеся за счет РСО, из них пенсионеры и иные льготные категории граждан составляют лишь 0,2 %.

7 % населения – злостные неплательщики, срок задолженности за потеребленные ЖКУ которых составляет от 3 до 12 месяцев. В большинстве своем граждане, входящие в эту группу платежеспособны, но предпочитают кредитоваться за счет РСО, из них пенсионеры и иные льготные категории граждан составляют лишь 0,3 %.

2,5 % населения – потребители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, временно не имеющие возможность производить платежи в установленный срок, при этом 2 % из них составляют пенсионеры и иные льготные категории граждан.

2,5 % - граждане, имеющие долги свыше года, это категория неплательщиков, за счет которой образуется безнадежная дебиторская задолженность, т.е. те, кто никогда не платит.