Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.09.2015

 16.09.15 НОВОСТИ ТВК

ИНВЕСТОР ИЗ КУВЕЙТА ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В МОДЕРНИЗАЦИЮ БЕРДСКОГО ТЭКА

 В администрации Бердска состоялась пресс-конференция с руководством ООО ПК «Багира-М». Именно эта организация заключила концессионное соглашение с властями города. Как оказалось, модернизировать теплоэнергетический комплекс Бердска будут на средства инвестора из далёкого Кувейта. Будет ли у нас теперь так же тепло, как в юго-западной Азии, расскажет Екатерина Вовкудан.



Такого вряд ли кто ожидал. Прибывшие на пресс-конференцию журналисты растерянно читали таблички с иностранными именами и недоумевали. Встреча была назначена с представителями компании-концессионера. Впрочем, скоро всё стало ясно. Владимир Давыдов, директор ООО ПК «Багира-М», представил своих деловых партнёров. Как оказалось, вложить миллиарды рублей в бердский ТЭК решились инвесторы из Кувейта.

Владимир Давыдов, директор ООО «ПК Багира-М»: «Хотелось бы представить наших бизнес-партнёров. Это финансовый фонд Кувейта. С нами рядом Хасан Хабиб – генеральный менеджер-распорядитель. Это лично его Фонд. Соглашение у нас уже подписано об инвестиционном проекте по Бердску, на 25 лет всё согласованно, все финансы нам понятны»

Как рассказал директор ООО ПК «Багира-М», концессия Бердска станет первым опытом совместной работы с этим иностранным инвестором. Условия контракта – коммерческая тайна и разглашению не подлежат. Привлечение иностранного капитала позволит концессионеру не поднимать тариф. Но на главный вопрос, когда концессионер приступит к работе и с чего начнёт свою деятельность, Владимир Давыдов точного ответа не дал.

Владимир Давыдов, директор ООО «ПК Багира-М»: «На сегодняшний день мы будем строго следовать концессионному соглашению. Как мы увидим дебиторку, кредиторку, т.е. нам её предъявят, и мы её посмотрим, посчитаем, сделаем энергоаудит компании, тогда мы будем понимать чёткий ход развития событий. Какие мероприятия технические надо будет, мы должны посмотреть все эти состояния сетей, в каком они виде находятся и состояние дебиторки и кредиторки»

Договор по концессии был подписан 8-го сентября. В настоящее время муниципальное предприятие «КБУ» реорганизуется. Линейный персонал переводят в ООО ПК «Багира-М». Перезаключаются договоры с контрагентами. На финансовый и технический аудит, по словам концессионера уйдёт месяца три. Кто возглавит новое предприятие пока не известно. Как и не ясно, какие именно передовые технологии будут внедряться в теплоэнергетический комплекс Бердска.

Заместитель главы города, Сергей Носов подчеркнул, что для Бердска не важно, какие финансовые источники будет использовать «Багира-М». Важно, чтобы условия концессионного соглашения выполнялись вовремя и в полном объёме.

Сергей Носов, заместитель Главы г. Бердска: «Откуда денежные средства будут браться на погашение задолженности? У нас есть только понимание, что концессионер обязан исполнять концессионное соглашение. Все его пункты, которые там прописаны. В противном случае, предусмотрены штрафные санкции. Мы вот это будем от него требовать»

22 сентября состоится заседание наблюдательного совета, где чиновники определят организацию, которая будет контролировать исполнение концессионного соглашения. Между тем отопительный сезон в нашем городе начнётся уже завтра. Сначала тепло дадут на социальные объекты, а затем и в квартиры бердчан.