Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.09.2015

 10.09.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ВАЖНО, ЧТО ТЭЦ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ» БУДЕТ ЗАПУЩЕНА НА ПОЛГОДА РАНЬШЕ ПЛАНА

 Накануне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер проинспектировал ход строительства ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге. Областной премьер в феврале 2014 года участвовал в закладке первого камня важнейшего для столицы Среднего Урала энергообъекта. Он подчеркнул, что ввод новой станции - это не только гарантия развития Екатеринбурга, но и энергобезопасность, за счет замены устаревших мощностей современными.

«Перед посещением ТЭЦ мы открыли два садика в микрорайоне «Академический». Девять садиков только в этом районе строится, большая третья школа строится, по 120 тысяч квадратных метров ежегодно сдается жилья. Если не будет таких объектов, как ТЭЦ «Академическая», которые обеспечат тепло, энергетические мощности, обо всем остальном можно даже не мечтать. Инфраструктура очень важна. Цена вопроса ТЭЦ «Академическая» почти 12 миллиардов рублей. В декабре-январе планируем сдать. Екатеринбург зимой потребляет 1100-1200 мегаватт электроэнергии. А этот объект может дать 370 мегаватт - одну четверть от данного объема. Сегодня мы говорим о вводе четверти новых энергомощностей для Екатеринбурга, как для развития города, так и для замены устаревших мощностей. Это очень важный объект, поэтому мы его внимательно отслеживаем», - подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Необходимо отметить, что возведение ТЭЦ «Академическая» компанией «Т Плюс Групп» (ранее КЭС-Холдинг) является инвестиционным проектом в полном объеме. Бюджетные средства в новые мощности не вкладываются, задачи энергобезопасности в полной мере решают энергетики. Основа электростанции - парогазовая установка мощностью 230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч.

Первый заместитель генерального директора компании «Т Плюс Групп» Андрей Вагнер показал областному премьеру основные объекты станции: главный корпус, где завершается монтаж внутренних инженерных систем, электрооборудования, газовой и паровой турбин, компрессорную, где ведутся электромонтажные работы, котельную.

«Мы планируем в декабре 2015 года провести комплексное опробование ТЭЦ «Академическая». Думаю, что по темпам стройки это будет самая быстрая станция: менее двух лет ушло на ее строительство. На станции применены все новейшие технологии, которые есть сегодня в энергетике, начиная с парогазовых установок и парогазового блока. Плюс мы применили турбину нашего Уральского турбинного завода марки «GТ», которая с производством тепла скомбинирована. Плюс новейшие распредустройства, которые мы сегодня видели, связанные с выдачей электрических мощностей высокого напряжения», - сказал первый заместитель генерального директора компании «Т Плюс Групп» Андрей Вагнер.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер напомнил, что в Нижней Туре компания «Т Плюс Групп» ведет строительство еще более мощного блока на Нижнетуринской ГРЭС, мощностью 460 мегаватт. Запуск его ожидается в ноябре 2015 года.

«Мы сегодня с руководством «Т Плюс» также обсудили реализацию этого большого проекта. На сегодняшний день инвесторы выполняют все свои обязательства. Как мы видим, даже с опережением сроков. В связи с высокой важностью вопросов энергобезопасности, каждый из таких объектов находится под особым контролем правительства Свердловской области», - подчеркнул Денис Паслер.