Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

26.08.2015

 26.08.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

«ГАЗ­ПРОМ ТЕП­ЛО­ЭНЕР­ГО» НАМЕ­РЕНО ПРО­ИЗ­ВОДИТЬ В ПЛЕ­СЕЦ­КОМ РАЙО­НЕ БИОУГОЛЬ

 Проект лесного кластера, состоящего из лесоперерабатывающих предприятий, завода по производству пеллет и теплогенераций на биотопливе обсудили в правительстве Архангельской области. 

Проект предложен АО «Газпром теплоэнерго» в сотрудничестве с компанией A.Hak Renewable Energy B.V. из Нидерландов. Предполагается, что новое производство будет выпускать инновационное биотопливо – торрефицированные пеллеты (биоуголь) по эксклюзивной для России технологии. Сырьём для производства будут служить отходы лесопиления, сообщила Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Предложения АО «Газпром теплоэнерго» полностью соответствуют политике региональной власти по замещению привозного угля и мазута природным газом и древесным топливом. Напомним, что в рамках реализации стратегии развития местной энергетики ведётся поэтапная реконструкция котельных с переводом их на газ или биотопливо. К 2025 году Поморье должно полностью уйти от привозных видов топлива.

С 2012 по 2014 годы правительство Архангельской области вложило в модернизацию котельных Поморья 4,7 миллиарда рублей, из которых 3,7 миллиарда – инвестиции компаний. 25 теплогенераций переведено на биотопливо, построено семь новых. В ближайшие дни в строй будет введена самая мощная в Восточной Европе котельная на биотопливе в Устьянском районе.

«Газпром теплоэнерго» также работает в этом направлении, возводя биотопливные котельные в Плесецком районе. Такие генерации уже построены в Североонежске и Плесецке.

— Сейчас мы прорабатываем проект строительства такой котельной в Савинском, – заявил генеральный директор «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад. – Для обеспечения топливом построенных котельных мы намерены развивать собственное производство: завод по изготовлению так называемых «чёрных» пеллет. Кроме того, это – рабочие места для жителей района. Игорь Орлов проект поддержал. Мы надеемся, что уже этой зимой мы начнём этот завод строить, и в 2016 году он заработает.

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов отметил:

«Мы изначально проводили политику на поддержку инвестиций, которые работают на развитие территории, на углубление переработки наших ресурсов. То, что нам предлагает «Газпром теплоэнерго» – это новая технология в области переработки леса. Конечно, мы приветствуем такую инициативу и готовы её поддержать».