Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

05.08.2015

 05.08.15 "Росбалт"

ГУП "ТЭК" ПРЕДЛАГАЕТ ПОДНЯТЬ ПЛАТУ ЗА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ НА 30%

 ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" предлагает поднять плату за теплоснабжение для промышленного сектора экономики на 30% со второй половины 2016 года. Соответствующая заявка уже подана в комитет по тарифам. Однако предприятие готово уменьшить свои запросы, если город выделит ему 1,5 млрд на покрытие выпадающих доходов, сообщает корреспондент "Росбалта". 

"Повышение тарифа на 30% — это тот обоснованный минимум, который требуется, чтобы предприятие не было убыточным. Если же речь идет о компенсации недополученных расходов за прошедшие четыре года, то рост должен достигнуть 44%. Однако мы понимаем, что эта цифра очень высокая. И хотя наша заявка полностью обоснована, она может быть не удовлетворена в полном объеме. Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможностью поддержки предприятия за счет выделения ГУП "ТЭК СПб" бюджетных субсидий в размере 1,5 млрд рублей, что позволит сдержать уровень роста тарифа в 2016 году", — сообщили представители ГУП "ТЭК" на нулевых чтениях бюджета Петербурга на 2016 год.

В представители предприятия также пояснили, что существующие убытки не связаны с неэффективной работой организации, а обусловлены высокой температурой воздуха в Петербурге.

В то же время было отмечено, что значительное повышение тарифа на теплоснабжение касается лишь отдельных категорий абонентов — в частности предприятий. Для населения предел повышения с 1 июля 2016 года составляет 9,5%. Однако, по мнению депутатов, повышение тарифа для промышленного сектора экономики нанесет удар и по обычным потребителям, так как в целом изменится стоимость товаров и услуг.