Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

28.07.2015

 28.07.15 ИА Комиинформ

ВОРКУТИНСКИЕ ТЭЦ МОГУТ ПЕРЕЙТИ НА ГАЗ УЖЕ В 2017 ГОДУ

 Теплоисточники Воркуты планируется перевести с угля на газ до конца 2017 года. Об этом журналистам сообщил директор филиала "Коми" компании "Т Плюс" Артем Голобоков на видеомосте Сыктывкар-Воркута 24 июля.

По его словам, жилые дома на газ перевести очень сложно, для этого придется проделать большую работу по реконструкции внутридомовых сетей, систем вентиляции и других, что при нынешнем состоянии жилфондаВоркуты сравнимо со стоимостью капитального ремонта.

"А вот перевод ТЭЦ на газ - дело вполне реальное. Газовая тема уже работает, в первую очередь, по ТЭЦ-1. Утвержден бюджет, действует проектная группа. Договоренностей с "Газпромом" мы достигли. Планируем реализовать переход до конца 2017 года, но, возможно, удастся сделать это даже раньше, - сказал А. Голобоков. - С точки зрения надежности и удобства нашей работы преимущества огромные. Достаточно вспомнить события февраля-марта этого года, когда из-за сложных погодных условий были сорваны поставки угля на ТЭЦ-2. Так что эту станцию мы тоже намерены вовлечь в проект, сейчас идет согласование соответствующей программы. Я бы не сказал, что переход на газ – это дешево, уголь дешевле голубого топлива на 40 процентов. Впрочем, уверен, что основные вопросы с деньгами и прочим мы решим. Считаю, это будет очень важный шаг для Воркуты".

Напомним, в 2008-2012 годах рядом с Воркутой прошел газопровод "Бованенково-Ухта", соответственно, появилась возможность получать газ из трубы, расположенной поблизости от заполярного города.