Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.07.2015

 22.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ГЛАВА КАРЕЛИИ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО "ГАЗПРОМ ТЕПЛОЭНЕРГО" ОБСУДИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ КОТЕЛЬНЫХ В СЕВЕРНОМ ПРИЛАДОЖЬЕ

 21 июля в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен провел выездное совещание с генеральным директором АО «Газпром теплоэнерго» Леонидом Богорадом, где обсуждалась реализация долгосрочной целевой программы реконструкции и строительства объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья на период до 2027 года.

В совещании также приняли участие представители ООО «Газпром инвестгазификация», ООО «Петербургтеплоэнерго», министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии.

Как было отмечено на совещании, с 2012 по 2014 годы на средства «Газпром теплоэнерго» в соответствии с программой было построено 47 современных котельных в Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском и Сортавальском районах республики, произведен монтаж 207 километров теплосетей. Таким образом, в Карелии ведется подготовка к приходу природного газа в Северное Приладожье, налаживается качественное теплоснабжение потребителей.

- Четыре года назад Карелия объявила о стратегической задаче, которую ставит перед собой, - это активизация газификации республики, - отметил на совещании Глава Александр Худилайнен. - Приход «Газпрома» и большие темпы газификации для Республики Карелия означают улучшение качества жизни, получение надежного тепла для населения, сокращение себестоимости продукции и повышение конкурентоспособности наших предприятий.

В свою очередь генеральный директор АО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад по итогам встречи рассказал, что долгосрочная целевая программа по строительству новых современных котельных в Карелии выполнена уже на две трети, ее реализация будет продолжена.

- В ближайшее время нам предстоит доделать еще 16 объектов теплоснабжения. Мы провели конструктивную дискуссию, по всем вопросам приняли решение. Не сомневаюсь, что программа будет выполнена, - сказал гендиректор «Газпром теплоэнерго».

На совещании обсуждались и различные сложности, с которыми неизбежно сталкиваются теплоэнергетики и газовики при осуществлении масштабного проекта в республике. Одной из них является задолженность потребителей за поставленное тепло. Республиканские власти совместно с дочерними компаниями «Газпрома» наметили ряд конкретных мероприятий, которые позволят сократить долги потребителей.

Как отметили Александр Худилайнен и Леонид Богорад, сотрудничество Карелии и «Газпром теплоэнерго» будет продолжено.

Остается добавить, что АО «Газпром теплоэнерго» входит в структуру «Газпрома» и является крупным российским теплоэнергетическим холдингом. На сегодняшний день компания осуществляет инвестиционные проекты и обеспечивает работу объектов теплоэнергетики в 22 регионах России. На территории Карелии компания представлена филиалом своего дочернего общества ООО «Петербургтеплоэнерго», которое эксплуатирует 70 котельных в Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском и Сортавальском районах.