Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.07.2015

 20.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: «НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ ЭНЕРГОБЛОКОВ ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ГРЭС»

 Поддержкой важнейших инфраструктурных проектов региона глава Вологодчины Олег Кувшинников заручился сегодня на встрече с зампредседателя Правительства РФ в Череповце.

Напомним, в 2015 году в связи с пуском четвертого энергоблока Череповецкой ГРЭС появилась информация о выводе из эксплуатации трех устаревших энергоблоков. Прекращение подачи энергии приведет к отключению горячего водоснабжения поселка Кадуй. Кроме того, вывод из эксплуатации угольного оборудования отрицательно скажется и на градообразующем предприятии «Шахта «Интауголь» в республике Коми.

Губернатор Вологодской области, который контролирует решение вопроса с Череповецкой ГРЭС лично, сегодня обратился к вице-премьеру с просьбой отнести энергоблоки к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме.

Олег Кувшинников рассказал о том, что для снижения издержек при эксплуатации энергоблоков и максимального потребления генерирующих мощностей Череповецкой ГРЭС, ОАО «ОГК-2» и Правительством Вологодской области в настоящее время прорабатывается вопрос привлечения крупных потребителей энергоресурсов, а также инвесторов для строительства нового источника теплоснабжения. Однако на это требуется время.

«Крупные предприятия, работающие в Вологодской области, дают значительный объем налоговых поступлений. Необходимо использовать эти поступления, которые есть как в федеральном, так и в региональном бюджете, использовать для развития инфраструктуры, которая позволит наращивать производственный потенциал, а также решать социальные вопросы. Будем искать правильную структуру финансирования, используя эти средства для продвижения проектов, - ответил Аркадий Дворкович. – Что касается Череповецкой ГРЭС. Главное не допустить социальных проблем, связанных с отоплением поселка Кадуй и функционированием шахт в соседнем регионе. Будем действовать спокойно, без резких движений. Статус «вынужденного» режима, естественно, будет продлен на достаточный период, позволяющий принять рациональное решение».