Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.07.2015

 17.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В 2015 ГОДУ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ 25 ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ

 Вопросы подготовки к зиме и реализации программы модернизации систем теплоснабжения обсуждались на выездном совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Нам необходимо обратить особое внимание на реализацию очередного этапа областной программы, которая дает нам возможность уйти от наращивания долгов, снизить затраты на закупку мазута и сделать так, чтобы на территории региона эффективно работало и развивалось государственное предприятие, включающее основные объекты теплоэнергетического комплекса. Это не значит, что мы не будем допускать к работе в этом секторе экономики предпринимателей. Мы всегда приветствовали частный бизнес, но только если он в полном объеме выполняет все требования, прописанные федеральными и региональными законами, и обеспечивает население региона качественными услугами, а не имеет единственную цель – получить прибыль, оставив нам долги и разрушенное топливно-энергетическое хозяйство. Мы начинаем строить новую эффективную теплоэнергетическую экономику», - подчеркнул на совещании Губернатор Сергей Морозов.

В рамках рабочей поездки глава региона посетил мазутную котельную в р.п. Карсун, которая обеспечивает теплом семь многоквартирных домов и административные здания. Она была введена в эксплуатацию в 1965 году. В связи с износом оборудования, снижением качества предоставления услуги по теплоснабжению и убыточностью принято решение о ее закрытии и строительстве силами государственного предприятия новых модульных котельных. План модернизации системы теплоснабжения включает в себя установку трех котлов наружного размещения и устройство автономных систем отопления каждого дома. Кроме того, в текущем году в Карсуне планируется закрыть мазутную котельную технологического техникума. Вместо нее будет построена газовая. Отказ от эксплуатации старых теплоисточников и строительство новых позволит значительно сократить затраты на обслуживание и обеспечить потребителей качественным теплоснабжением.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, в соответствии с перечнем первоочередных задач в текущем году планируется направить порядка 400 миллионов рублей на модернизацию 25 теплоисточников. На первом этапе к началу отопительного сезона государственное предприятие «Облкомхоз» предполагает модернизировать объекты, находящиеся в аварийном состоянии. В их число входят котельные в поселках Красный Гуляй и Силикатный Сенгилеевского района, центральных районных больницах в рабочих поселках Чердаклы и Павловка, десять теплоисточников в Карсунском районе, три - в рабочем поселке Языково, два - в Сурском районе. В рамках второго этапа до конца текущего года планируется обновление еще восьми теплоисточников в Димитровграде и Вешкаймском районе.

Напомним, модернизация теплоэнергетического комплекса проходит по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Она предусматривает замену мазутных и устаревших котельных на новые модульные теплоисточники.