Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.07.2015

 16.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ ОЛОНЦА ГОТОВЯТСЯ К ПЕРЕХОДУ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

 14 июля в республиканском Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики состоялось очередное заседание рабочей группы по координации и контролю за выполнением мероприятий программы газификации. Рабочая группа собирается еженедельно и держит на контроле ход работ по строительству и подключению новых газопроводов и котельных в рамках сотрудничества Правительства Карелии с ОАО «Газпром».

В эти дни на контроле рабочей группы находится ход газификации Олонецкого района. Напомним, что 23 июня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев во время совещания в Петрозаводске по вопросам газификации регионов страны дал старт заполнению голубым топливом газопровода-отвода на Олонец. Запуск природного газа состоялся в режиме телемоста с узлом врезки отвода от газопровода Волхов – Петрозаводск, после чего газ пришел на газораспределительную станцию в Олонце.

Запуск газопровода стал одним из первых шагов в масштабной газификации региона. Газификация Карелии вместе с Федеральной целевой программой развития республики до 2020 года помогут динамичному развитию региона.

На заседании рабочей группы, в котором приняли участие представители компании «Газпром газораспределение Петрозаводск» и теплоснабжающей организации, карельского филиала ООО «Петербургтеплоэнерго», было отмечено, что новый отопительный сезон Олонец встретит с семью современными источниками теплоснабжения на газовом топливе.

В настоящее время идет следующий этап работ - строительство подводящих газопроводов непосредственно к самим котельным. Шесть из них находятся в Олонце и одна в селе Мегрега. Подводящий газопровод к первой из котельных в Олонце, на улице Ленина, готов и сдан в эксплуатацию. В течение июля и августа будут завершены работы по присоединению остальных шести котельных. Сами источники теплоснабжения к приему природного газа полностью готовы.

Как пояснил заместитель министра Виталий Сергеев, старые котельные, работающие на других видах топлива, тоже готовят к отопительному сезону в качестве резервного источника теплоснабжения, чтобы исключить любые, даже самые маловероятные риски. Современные газовые котельные к началу подачи тепла также будут иметь нормативные запасы не только основного, но и резервного топлива.

По словам Виталия Сергеева, в августе за счет средств республиканского бюджета в Олонце начнется строительство уличной распределительной сети, чтобы уже на первом этапе обеспечить возможность подключения к природному газу многоквартирных жилых домов. Поэтапную газификацию жилых домов Олонецкого городского поселения планируется провести с 2015 по 2017 годы.

Всего в четырех районах Северного Приладожья построено более 40 газовых котельных в рамках программы реконструкции и строительства объектов теплоэнергетики, которую проводит ООО «Петербургтеплоэнерго». В целом программа газификации позволит построить 69 котельных и обеспечить природным газом около 17 тысяч квартир и домовладений в Северном Приладожье.