Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

08.07.2015

 08.07.15 «Газета.uz»

ЭНЕРГО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ТАШКЕНТА МОДЕРНИЗИРУЮТ

 Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в 2015-2017 годах осуществит модернизацию энерго- и теплоснабжения Ташкента.

Проект предусматривает строительство четырех газотурбинных установок мощностью по 27 МВт на Ташкентской теплоцентрали №4, уточнили в энергетической компании.

Реализация проекта позволит дополнительно вырабатывать 946 миллионов кВтч электроэнергии в год, которая будет направляться на выработку тепловой энергии для коммунального сектора.

По данным компании, сейчас проводятся исследовательские технические работы с участием одного их кредиторов проекта — Японского агентства по международному развитию (JICA). В 2016 году планируется объявить тендер по выбору подрядчика.

Финансирование проекта стоимостью около 170 млн долларов будет осуществляться за счет кредита JICA в размере 45 млн долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 68 млн долларов, а также средств узбекских банков и «Узбекэнерго».

Основным поставщиком электро- и теплоэнергии для ташкентских потребителей (80%) является АО «Ташкентская электроцентраль», которая входит в структуру «Узбекэнерго».

Ташкентская теплоцентраль №4 является одной из девяти теплоцентралей, входящих в структуру АО «Ташкентская теплоцентраль», осуществляющего поставку теплоэнергии для отопления и горячего водоснабжения в столице Узбекистана