Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.07.2015

 06.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ОАО «МУРМАНЭНЕРГОСБЫТ» ГОТОВИТСЯ К ЗАПУСКУ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ

 ОАО «Мурманэнергосбыт» приступило к реализации нового проекта «Автоматизированная система учета энергопотребления тепловых ресурсов», сообщает пресс-служба предприятия.

Проект является одним из шагов к экономии коммунальных ресурсов и предполагает централизованный учет энергопотребления. Он будет осуществляться с помощью электронной системы, контролирующей в онлайн-режиме работу приборов учета тепла в домах и на котельных. 

Ход разработки системы проверили Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский и директор ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Сергей Королев.

На данный момент к единой системе диспетчеризации в тестовом режиме подключены 293 общедомовых приборов учета тепла многоквартирных домов г. Мурманск, г. Кандалакша, г. Гаджиево, г.п. Мурмаши, г. Кола, н.п. Североморск-3, г.п. Кильдинстрой, с.п. Шонгуй. Следующим этапом станет подключение к системе приборов, которые учитывают отпущенное тепло с котельных ОАО «Мурманэнергосбыт».
Система в автоматическом режиме отслеживает рабочие параметры каждого объекта, что позволяет не только контролировать состояние приборов учета, но и отслеживать нештатные ситуации во внутридомовых системах теплоснабжения и на сетях, по которым ведется транспортировка теплоносителя в жилые дома и обратно на котельные.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов, тестовые испытания завершатся в конце августа 2015 года. 

«Важно объективно оценить срок окупаемости проекта и эффективность, которую он принесет. Но в целом начало хорошее», - резюмировал Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский.