Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.09.2012

06.09.12 "Вечерние Вести"

СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДОВ В УКРАИНЕ НА ГРАНИ РАЗВАЛ

"Вечерние Вести"
Владислав Кордик


Сегодня в Украине наблюдается массовый развал системы теплоснабжения городов. Об этом кореспонденту «ВВ» сообщил директор института Промышленной экологии, кандидат технических наук Александр Сигал. По его словам, причиной развала является отсутствие единой концепции, единой политики, проводимой профильным министерством, которая привела к массовому переводу систем теплоснабжения городов на индивидуальное отопление. Таких городов, по мнению эксперта, в Украине насчитывается уже более ста.

«Министерство, за которым записано положение осуществлять техническую политику, на сегодняшний день выясняет, а должно ли оно проводить техническую политику, и каким образом можно оказывать давление на мэров, чтобы это сделать. У меня нет слов. Дошли до полного тупика. Я думаю, уже пройдена точка невозврата», - отметил господин Сигал.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день у нас в Украине слишком большое количество, как государственных, так и коммерческих структур, заинтересованных в полном развале централизованного теплоснабжения. 

«У разных структур цели разные. У мэра, например, интерес один - снять с себя ответственность. То есть, как только Вы ушли на индивидуальное теплоснабжение, он за вас уже ответственности не несет. Если Вы и ваши дети замерзли в результате принятого вами решения, город никакой ответственности не несет. Такой интерес у мэра и губернатора. У министерства еще больший интерес. Главная позиция министерства простая - в государстве денег нет. Давать дотации кому-то нет никакой возможности. Чем больше мы сегодня ликвидируем тепловых сетей, которые по сути являются дотационными, тем лучше будет жить. Самое лучшее министерство, которое сегодня никем не управляет, а завтра еще и никакой ответственности не несет», - сказал Сигал.

По мнению эксперта, в деле развала централизованного теплоснабжения существует интерес и третьей стороны – коммерческих структур.

«Коммерческие структуры продадут французские, немецкие, итальянские или какие-нибудь еще котлы. Не имея возможности продать большой котел государству, они подпрыгивают от радости, массово распродавая небольшие котлы населению. Поэтому, они двумя руками за развал наших тепловых сетей. Если тепловая сеть хоть год простоит без воды, ее можно уже выбрасывать», - подчеркнул эксперт.

Выход из создавшейся ситуации ведущий украинский эксперт в области коммунальной теплоэнергетики видит один.

«Первое: нужно прекратить популизм в коммунальной сфере. Четко определить, какую сумму может вкладывать ежегодно мэрия, и какая возможна помощь от государства, сформировать программу действий именно на эту сумму, и жестко контролировать расходование средств и выполнение мероприятий.

Второе: выпустить муниципальные облигации под стоимость объектов коммунального теплоснабжения, и передать 100% этих облигаций мэрии, которая теперь сможет закладывать их под кредит. Главное, - государство давая деньги коммунальным теплосетям сможет получать в замен долю их собственности в виде облигаций, передавая взамен фонду госимущества.. Это позволит централизовать теплоснабжение в рамках областей.

Третье: Срочно принять закон о введении штрафов за уничтожение энергетического потенциала в объеме стоимости природного газа с тем же энергетическим потенциалом. К примеру, я вдоль дороги вырубил деревья и спалил их в костре. Подсчитали, что если бы я сжег в котле и выработал тепловую энергию, я бы сэкономил 8 тыс. Ккал на 1м.куб природного газа. Тогда я должен заплатить штраф, за который можно купить у России такой же м3 природного газа, который я выкинул в никуда. Другой пример. Я – владелец завода, я сбрасываю теплую воду в канализацию. Значит, я должен иметь возможность купить природный газ, содержащий такое же количество тепловой энергии, которое я выбросил в канализацию. Вот и все. И, сразу начнется энергосбережение. Пускай лесники палят в лесу костры. Мне выгодно покупать газ за эти деньги. Это должно стать основой политики энергосбережения в стране. Есть страны Европы, где такой подход работает», - подвел итог сказанному Сигал.