Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.07.2015

 03.07.15 Молдавские Ведомости.

В КИШЕНЕВЕ ПРИНЯТ ПРОЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (МОЛДАВИЯ)

 Кредит в 40,5 миллиона долларов направлен на обеспечение эффективного функционирования системы теплоснабжения Кишинева, сообщает Sputnik.md.

Парламентарии на очередном заседании в четверг большинством голосов проголосовали в первом чтении за ратификацию соглашения о финансировании между Молдовой и Международным банком реконструкции и развития в рамках реализации проекта по повышению эффективности сектора централизованного теплоснабжения. 

Проект предполагает выделение на благоприятных условиях кредита в размере 40,5 миллиона долларов с процентной ставкой в 2,5 годовых до 2049 года с отсрочкой на 5 лет.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, данные инвестиции – необходимый минимум для обеспечения эффективного функционирования системы теплоснабжения в Кишиневе. Внешняя помощь – первый этап плана развития, который должен вывести систему теплоснабжения на более высокий уровень как с экономической, так и с технологической точек зрения. Проект направлен на снижение затрат за счет сокращения потерь теплоэнергии, оптимизации расходов и модернизации системы теплоснабжения. 

Проект вызвал недовольство депутатов-коммунистов, сообщает IPN. Коммунист Олег Рейдман заявил с трибуны парламента, что правительство не имело права брать на себя ответственность за реконструкцию сетей теплоснабжения в столице. „Кишинев имеет администрацию, которая могли бы взять на себя ответственность за этот кредит. Тарифы на теплоэнергию и так очень большие, и продолжат расти, чтобы погасить кредит”, - сказал Рейдман.

В ответ на это замминистра экономики Валериу Трибой сказал, что погашение будет осуществляться за счет снижения потерь в сети. „На данный момент потери теплоносителя в сети составляет, по крайней мере, 21%, а после восстановления сетей эти потери не будут превышать 5%. Именно за счет этой экономии мы погасим кредит ЕБРР”, - сказал Трибой.

В защиту проекта выступил и спикер Андриан Канду, который высказался о необходимости реконструкции сети теплоснабжения в Кишиневе, и заверил, что не будут повышены тарифы на теплоноситель в целях погашения кредита.