Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

29.05.2015

 29.05.15 БЕЛТА

СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ В ТЕПЛОВЫХ СЕТЯХ - АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ (БЕЛАРУСЬ)

 Снижение потерь в тепловых сетях - актуальная задача для Витебской области. Речь об этом велась сегодня в Полоцке на выездном заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Проводя анализ итогов отопительного периода 2014/2015 и говоря о задачах на предстоящий сезон, заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Диулин подчеркнул, что региону надлежит серьезно поработать над минимизацией потерь в тепловых сетях. "При установленном на 2014 год нормативе не более 15% в Сенненском, Витебском, Поставском районах и городе Орша потеряно более 20% произведенного тепла, то есть около 22,7 тыс. Гкал выброшено на ветер. При средней по Минжилкомхозу себестоимости 1 Гкал тепловой энергии Br875,6 тыс., потери составили Br19,9 млрд. Еще в 4 районах, Городокском, Лиозненском, Толочинском, Шумилинском, потери превысили среднеобластной уровень - 16,7%. В итоге в 2014 году впустую истрачено 31,9 тыс. Гкал на сумму Br27,9 млрд", - констатировал Анатолий Диулин. 

По его словам, причинами значительных потерь является бесхозяйственность коммунальных служб (отсутствие тепловой изоляции действующих трубопроводов и запорной арматуры, неисправность оборудования и т.д.). К материальным и финансовым потерям приводит также отсутствие крытых складов и навесов для хранения твердого топлива в организациях ЖКХ районов области. "Высокая влажность древесного топлива ведет к его перерасходу и снижению фактического КПД. Не редки случаи, когда заготовка топлива ведется уже в период отопительного сезона, что недопустимо с точки зрения эффективного использования котельного оборудования", - подчеркнул заместитель председателя.

Он также обратил внимание, что в прошлом сезоне область не выполнила задание по использованию местных видов топлива - по факту 62,7% в топливном балансе системы ЖКХ при задании 68,5%. "Несмотря на наличие и доступность местных видов топлива, комбинированные котельные ЖКХ области потребили сверх норматива 44,5 тыс. куб.м природного газа. Финансовые потери составили Br135 млн", - отметил Анатолий Диулин.