Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

26.05.2015

 26.05.15 vrubcovske.ru

В РУБЦОВСКЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОСТРОЯТ ТЭЦ

 В Рубцовске начата реализация стратегически важного для российской электроэнергетики проекта, благодаря которому планируется решить энергодифицитную проблему всего Алтайского края.

Об этом сообщил в процессе пресс-конференции, прошедшей 22 мая в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" председатель совета директоров "Инвестиционно-девелоперской компании" (ИДК) Михаил Дворкович.

Как заявил Михаил Дворкович: "В наши планы входит реализация крупного инфраструктурного инвестиционного проекта, который предполагает строительство на территории Рубцовска на базе Рубцовской ТЭЦ крупной энергетической станции мощностью до 500 МВт. Этот проект оценивается нами сейчас в разбросе от 40 до 50 млрд рублей".

К реализации проекта привлекаются две китайские компании, в части инжиниринга в проекте задействовано российско-китайское предприятие. Российскую сторону СП представляет группа "Котэс".

"Китайская сторона заинтересована, в том числе, в соинвестировании проекта, до 30-40% инвестиций они готовы предоставить. Также есть ряд российских инвесторов, которые сейчас рассматривают возможность вхождения в проект. Естественно, мы будем рассчитывать и на привлечение кредитных средств от банков, уже начали взаимодействие с Российским фондом прямых инвестиций", - отметил М.Дворкович.

В настоящее время заканчивается подготовка предварительного ТЭО проекта, которое должно быть представлено в Минэнерго РФ в августе, а также в администрацию Алтайского края, для того, чтобы в дальнейшем включить проект в перспективный план развития электроэнергетики РФ.

Строительство энергетической станции будет осуществляться, как заявлял на встрече с представителями СМИ глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, на площадке бывшего завода АТЗ.

Также известно, что станция будет строиться в несколько этапов, первый энергоблок мощностью 200 МВт может быть построен в 2018-2020 годах.