Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.05.2015

 19.05.15 Лесные вести

ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ПРОИЗВОДСТВО БИОТОПЛИВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРОСЛО ВДВОЕ

 Правительство Вологодской области были рассмотрело вопросы повышения эффективности лесного комплекса. В ходе заседания заместитель губернатора региона Николай Гуслинский рассказал о работе по реализации поручений Президента РФ. Как пояснили в департаменте лесного комплекса субъекта, речь в частности идет об увеличении объемов использования низкотоварной древесины и отходов древесного сырья.

«За последние пять лет производство биотоплива в нашей области выросло почти в два раза, - сообщил Николай Гуслинский. - Недавно в эксплуатацию введено и уже вышло на плановые показатели работы новое производство топливных брикетов на ОАО «Белозерский леспромхоз». Планируется организация производства биотоплива на ОАО «Сокольский ДОК». Общая мощность предприятий области превышает 220 тыс. тонн готовой продукции в год. Все крупные деревообрабатывающие предприятия области используют отходы древесного сырья на источниках генерации в качестве топлива».

По его словам, переработка низкосортной древесины и отходов древесного сырья является одним из условий, предъявляемых инвесторам при включении проектов в перечень приоритетных в области освоения лесов.

 

В настоящее время на территории Вологодской области 426 котельных отпускают тепловую энергию на коммунальные нужды с использованием порядка 600 тыс. кубометров древесного сырья в качестве топлива, из них на дровах работает 387 котельных, на смешанном топливе (дрова/уголь) - 21, на отходах деревообработки - девять и столько же - на пеллетах. Всего в регионе действуют 17 предприятий, выпускающих биотопливо из древесного сырья (опилок, коры, стружки), десять из которых производят пеллеты и семь - топливные брикеты.