Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.04.2015

 16.04.15 ГТРК «Алания»

ПРЕДПРИЯТИЕ «ВЛАДИКАВКАЗСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА НОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

 Город переходит на новые котельные. В предприятии «Владикавказские тепловые сети» говорят, что это мера вынужденная. Строить новые отапливающие объекты дешевле и проще, чем ремонтировать старые, да и в обслуживании они гораздо дешевле. А экономить предприятию приходится серьезно – потребители должны тепловым сетям полмиллиарда рублей. Сейчас оно держится на плаву в основном благодаря энергосберегающим технологиям.

Современное оборудование котельных с применением энергосберегающих технологии – главное направление работы «Владикавказских тепловых сетей», рассказывает заместитель руководителя Алексей Тхостов. С 2008 года таких современных отопительных объектов в городе было построено порядка 30 по программе децентрализации системы теплоснабжения многоквартирных домов и социально-значимых объектов. 

Наталья Гасиева, жительница многоквартирного дома на ул. Кольбуса: «Вначале нас отапливали, на Ардонской у нас была котельная, потом на Доватора котельная, тепло к нам подходило, но плохо. Теперь вот думаем, что эту построили нам котельную и у нас будет теплее».

Новая котельная на Кольбуса заработает уже через две недели. Она полностью автоматизирована, здесь не будет оператора. Система смонтирована таким образом, что при поломке или неправильной работе оборудования подается сигнал диспетчеру. Строительство новых котельных обходится дешевле, чем ремонт старых теплотрасс, объясняет руководство «Теплосетей». Тем более сейчас, когда предприятие находится в тяжелой финансовой ситуации. Долг потребителей – более 500 миллионов рублей.

Алексей Тхостов, заместитель генерального директора предприятия «Владикавказские тепловые сети»: «С 2008 года плата за газ увеличилась на 222, цена на тепловую энергию выросла на 18 %. Понятно, что и как. В тарифе 60 % газ сидит. На сегодняшний день проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. И в стадии всех расчетов будет определен статус нашего предприятия. Или оно перейдет в статус банкротства, или это будет все отменено». 

Но пока удается оставаться на плаву, говорят специалисты «Теплосетей». За счет внедрения энергосберегающих технологий с 2008 года удалось сэкономить более 600 миллионов рублей из суммы платежей предприятия за газ, электроэнергию и воду. И все же устаревших котельных в городе еще много. 

Одна из самых изношенных в городе эксплуатируется уже больше 40 лет. Оборудование устарело не только физически, но и морально. Отопительный объект разгрузили за счет новых котельных. Проработать он должен еще один сезон. За это время планируют построить три современные – в 31-32 и 35 микрорайонах и на улице Гагарина. На предприятии говорят, что уже разработали и график работы на отопительный сезон 2015-2016 годов. Планируется заменить 34 километра теплотрасс. В первую очередь самые аварийные участки.