Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.04.2015

 15.04.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ЧЕБОКСАРАХ ПРЕДЛАГАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЗЕРВЫ ГОРОДСКОЙ ТЭЦ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ НОВЫХ МИКРОРАЙНОВ

 13 апреля 2015 года в администрации города Чебоксары состоялись публичные слушания по вопросу актуализации Схемы теплоснабжения столицы Чувашии, разработанной на период 2013-2028 гг. В обсуждении приняли участие представители администрации муниципалитета, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, представители ТОС и общественности.

Предметом разговора стало утверждение новой редакции Схемы, актуализированной с учетом поступивших с момента ее принятия обращений и замечаний. В частности, филиалом «Марий Эл и Чувашии» ОАО «Волжская ТГК» было внесено предложение рассмотреть возможность перехода на централизованное теплоснабжение от Чебоксарской ТЭЦ-2 микрорайонов «Солнечный» - 13,632 Гкал/час, «Кувшинка» - 29,788 Гкал/час, «Серебряные ключи» - 47,53 Гкал/час, а так же МКР в районе «Грязевская стрелка». Для беспрепятственного подключения потребителей данных микрорайонов Волжская ТГК имеет резерв тепловой мощности источника теплоснабженияЧебоксарской ТЭЦ-2. Все необходимые мероприятия по увеличению пропускной способности магистрального трубопровода и увеличению мощности насосных станций компания готова выполнить за собственный счет. Более того, при переводе данных микрорайонов на централизованное теплоснабжение, плату за подключение устанавливать не планируется.

Предложения энергокомпании были приняты в части перевода котельной 22-Ц на теплоснабжение от Чебоксарской ТЭЦ-2, а также перехода на централизованное теплоснабжение микрорайона «Серебряные ключи» и МКР в районе «Грязевская стрелка» (перспективная застройка). Что особенно важно - выполнена корректировка подключенной тепловой мощности потребителей тепловой энергии к Чебоксарской ТЭЦ-2 по фактическому потреблению.

Тем не менее, в актуализированном варианте Схемы теплоснабжения, представленном на слушаниях, не был учтен переход на централизованное теплоснабжение МКР «Солнечный» и «Кувшинка» – они остаются на индивидуальном теплоснабжении. Сохранилось в тексте документа и положение о необходимости строительства котельных в микрорайонах «Синьялы» и «Пихтулино».

По итогам слушаний предложения и замечания по проекту актуализации Схемы теплоснабжения города Чебоксары на период 2013-2028 гг. направлены главе администрации города Алексею Ладыкову для принятия решения.