Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.04.2015

 10.04.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ПОДМОСКОВЬЕ ИЗ-ЗА ОШИБОК ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УЖЕ 15 ЛЕТ ПРОСТАИВАЕТ НОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ

 В Рузском районе Подмосковья объявлена неделя ЖКХ. Все встречи и выездные мероприятия будут посвящены заданной тематике.

Первым объектом инспекции сотрудников районной администрации стала старая мазутная котельная, находящаяся на улице Говорова в Рузе. Сейчас там трудится 14 человек. Она была построена в 70-е годы прошлого века и уже стала убыточной, поскольку выработала свой ресурс. По словам генерального директора ОАО «Рузские тепловые сети» Валерия Ткачева, в год на обслуживание котельной тратится 10 млн.рублей, а приносит она 7 млн.рублей прибыли.

Напротив этой старой котельной есть новая модульная газовая мощностью 4 МВт, построенная пятнадцать лет назад, и которая так и не была запущена.

- Данная котельная была скомплектована в полном объеме, - рассказывает советник главы администрации Рузского района по строительству Владимир Дроздов. – Мы подвели коммуникации и начали разрабатывать проект по подключению к газу, но процесс неожиданно приостановился. Кроме того, были выявлены ошибки в проектировании котельной, а именно слишком низко были установлены горелки, что могло привести к быстрому износу котлов, и сами котлы не были надлежащим образом законсервированы, замене подлежат все фильтры, газ до сих пор не подключен. В итоге, запустить эту котельную сейчас не представляется возможным. Необходима тщательная экспертиза ее состояния. Одна лишь сертификация котлов будет стоить порядка одного миллиона рублей.

- Ситуация недопустимая, - заявил глава районной администрации Максим Тарханов. - Из бюджета района было выделено 18 млн.рублей на строительство новой котельной. Два миллиона вложил инвестор. А котельная в течение пятнадцати лет так и не была запущена. Необходимо поднять все документы и выявить виновного в ошибке, допущенной при проектировании, – пусть он вернет деньги. Кроме того, требуется полное обследование новой котельной вместе с проектировщиками, чтобы понять, какие работы необходимы для ее реконструкции и их стоимость. Если ничего не делать, то мы так и будем продолжать работать на старье и нести убытки. Нужно заниматься этим вопросом и относиться как к «своему родному».