Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

15.08.2012

 В связи с хроническими неплатежами ООО «Орелтеплогаз» филиалу ОАО «Квадра» - «Орловская региональная генерация» и ООО «ОТСК» (100% ДЗО ОАО «Квадра»), энергетики не имеют финансовой возможности вести хозяйственную деятельность, в том числе оплачивать газовое топливо для производства тепловой энергии. Под угрозой срыва начало отопительного сезона.

В настоящее время дебиторская задолженность ООО «Орелтеплогаз», которое является зависимым обществом ООО «Газпром межрегионгаз», составляет 477 млн рублей. Предприятием не оплачена тепловая энергия, потребленная с марта 2010 года.

В свою очередь, из-за неплатежей ООО «Орелтеплогаз» Орловский филиал ОАО «Квадра» не может оплатить ООО «Газпром межрегионгаз Орел» (так же дочернего зависимого общества ООО «Газпром межрегионгаз») поставки топлива. Сумма платежей за газ в августе месяце составит более 100 млн рублей.

Компания «Квадра» всегда своевременно выполняла свои финансовые обязательства перед поставщиками газа. Однако, в связи с регулярными неплатежами ООО «Орелтеплогаз» у Орловского филиала ОАО «Квадра» отсутствует возможность оплатить потребленные объемы газа за июль в соответствии с условиями договора на поставку топлива.

В сложившейся ситуации в целях обеспечения своевременной оплаты поставок газа ОАО «Квадра» предложило ООО «Газпром межрегионгаз Орел» и ООО «Орелтеплогаз», учитывая их аффилированность, произвести оплату за газ ООО «Газпром межрегионгаз Орел» зачетом дебиторской задолженности ООО «Орелтеплогаз» перед энергетиками. Однако данное предложение поставщиком газа было отклонено.

Компания «Квадра» неоднократно доводила информацию о проблемах в теплоснабжении до Администрации города Орла и Орловской области, прокуратуры.

Сегодня потребители тепловой энергии г. Орла стали заложниками ситуации, созданной аффилированными предприятиями ООО «Газпром межрегионгаз», когда одна дочерняя компания, поставляющая газ, требует от энергетиков оплату за поставку топлива, а в тоже время другая зависимая компания, потребляющая тепловую энергию энергокомпании, оплату за энергоресурсы не производит.

Сложившаяся ситуация не позволяет энергетикам возобновить подачу тепловой энергии ООО «Орелтеплогаз» после завершения плановых ремонтных работ ОАО «Квадра» в г. Орле.

Возобновление подачи тепловой энергии ООО «Орелтеплогаз» будет возможно только после погашения дебиторской задолженности. Погашение задолженности позволит энергетикам обеспечить расчеты за газ для производства необходимого объема тепловой энергии и погасить другие финансовые обязательства, поскольку ремонтная программа текущего года проводится энергетиками за счет заемных средств.

Кроме того, чтобы в будущем обеспечить платежную дисциплину и надежное теплоснабжение потребителей г. Орла, ОАО «Квадра» предлагает потребителям перейти на прямые расчеты с ООО «ОТСК». Для этого УК и ТСЖ, обслуживающие жилые дома, должны заключить договоры теплоснабжения с ООО «ОТСК» с правом начисления и сбора денежных средств за тепловую энергию с населения, исключив посредников в лице ООО «Орелтеплогаз» и жилищных управляющих компаний из цепочки платежей за тепловую энергию.

Более подробную информацию об условиях заключения прямых договоров с ООО «ОТСК» потребители могут получить в офисе энергокомпании, по адресу: г. Орел, ул. Энергетиков, 2а, телефон: (4862) 55-61-31.

Сегодня компания «Квадра» уже имеет положительный опыт работы прямых расчетов с потребителями в других регионах Центрального федерального округа, где расположены филиалы компании. Прямые расчеты с потребителями за отпущенную тепловую энергию организованы в Белгороде, Воронеже, Курске, Липецке, а также в процессе оформления в городе Смоленске. Платежная дисциплина потребителей в данных регионах восстанавливается. Заключение прямых договоров с ООО «ОТСК» – гарантия надежного теплоснабжения потребителей.